В "ДОН-строе" подтверждают информацию о передаче проектов компании под контроль ВТБ

Среда, 26 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – В компании "ДОН-строй" официально подтвердили информацию о сделке с банком ВТБ.

По соглашению о реструктуризации задолженности ВТБ получит 50% плюс одну акцию ЗАО "Дон-строй инвест" – компании, реализующей жилые проекты холдинга, сообщили "Интерфакс-Недвижимости" в среду в пресс-службе холдинга.

"Направление коммерческой недвижимости, включающее в себя проекты офисных, торговых и многофункциональных комплексов, данные договоренности не затрагивают", - уточнил представитель "ДОН-строя".

Соглашение с банком также не нарушает договоренностей группы компаний с другими партнерами и клиентами, а, напротив, обеспечит их выполнение, считают в "ДОН-строе". "Все строящиеся на сегодняшний день жилые комплексы будут завершены и сданы в установленные сроки", - заверили в пресс-службе холдинга.

Как сообщалось ранее, ВТБ и акционеры компании "Дон-строй" подписали договор о намерениях, который позволит банку приобрести 50% + 1 акцию группы компаний.

ВТБ, главный кредитор и финансовый партнер, реструктурирует текущий долг "Дон-строя", а также может предоставить дополнительное проектное финансирование, говорится в сообщении банка.

Задолженность девелопера перед банком превышает $500 млн.

Сделку планируется завершить до 15 января 2010 года. ВТБ приобретет 50% плюс одну акцию ЗАО "Дон-строй инвест" за 500 рублей и уже в ближайшее время введет своих представителей в совет директоров "Дон-строя". В будущем "Дон-строй инвест" станет головной структурой группы компаний, реализующих проекты в сфере жилой недвижимости, а нынешние акционеры "Дон-строя" - Максим Блажко и Дмитрий Зеленов - сосредоточатся на коммерческой недвижимости, получив дополнительное проектное финансирование от ВТБ в размере до $500 млн. Для обеспечения по дополнительным заимствованиям акционеры "Дон-строя" заложат почти 100% акций нескольких дочерних компаний.

"Один из знакомых" М.Блажко также сообщил, что у акционеров компании есть опцион на обратный выкуп у банка акций ЗАО "Дон-строй инвест" в случае, если долг девелопера перед ВТБ будет "сокращен до минимума".

Группа компаний "Дон-строй" создана в 1994 году. В портфеле компании - более 50 реализованных, строящихся и разрабатываемых проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 4,5 млн кв. метров. Наиболее известные проекты - жилые комплексы "Алые паруса", "Триумф-Палас", "Воробьевы горы", "Дом на Мосфильмовской", ТРК "Щука".

ВТБ предоставил "Дон-строю" финансирование в объеме $500 млн в ноябре прошлого года. С помощью средств ВТБ девелопер рассчитывал обеспечить "стабильное финансирование строительства объектов со сроками ввода в эксплуатацию в 2010 году".

"Дон-строй" станет не первым девелопером, перешедшим под контроль ВТБ. В начале апреля банк заключил соглашение с АФК "Система" о покупке 51% ОАО "Система-галс" за 60 рублей (долги девелопера перед ВТБ достигали 23,5 млрд рублей). В середине апреля банк сообщил, что получит в собственность контрольный пакет футбольного клуба "Динамо" вместе с проектом строительства нового стадиона и многофункциональных центров общей площадью 937 тыс. кв. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003