"Электронная Россия": 2-й этап разработки ИТ-системы управления ВУЗом

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг ЛАНИТ объявил о начале второго этапа разработки информационной системы управления образовательным учреждением в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" (2002-2010 гг.) по заказу Минэкономразвития России.

Целью проекта является разработка типовой информационной системы управления образовательным учреждением на примере Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Проект "Разработка информационной системы управления образовательным учреждением на примере Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации" стартовал в июне 2004 года после проведения открытого конкурса по заказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Созаказчиком выступила Академия народного хозяйства при Правительстве РФ (Академия). Проект направлен на создание тиражируемого варианта информационной системы управления для вузов.

Первый этап проекта предусматривал анализ деловых процессов Академии, разработку схем и описание принципов управления основным учебным процессом и дистантными формами учебного процесса, а также подготовку рекомендаций по применению конкретных ИТ-решений для реализации системы управления вузом.

В настоящее время работы в рамках первого этапа успешно завершены, и специалисты ЛАНИТ приступили к реализации второго этапа, который предполагает подготовку технического задания на информационную систему (ИС) управления Академии, а также разработку эскизного проекта ИС и пилотного варианта системы. Проект должен быть завершен к концу 2004 года. В следующем, 2005 году запланировано внедрение первой очереди системы управления в Академии, а также анализ результатов внедрения и внесение корректив в систему управления. Финансирование проекта в 2004 году составило 12 млн. рублей.

Разрабатываемая информационная система управления вузом обеспечит автоматизацию учебного процесса, в том числе и дистантного (учёт учебного процесса, его планирование и публикация, подготовка отчётной документации), и автоматизацию поддерживающих процессов – финансового управления, фискального учета, социально-кадрового учёта и делопроизводства.

Административные подразделения вуза смогут в автоматизированном режиме формировать любые типы учебных планов, контролировать успеваемость студентов, реальную нагрузку преподавательского состава, загрузку материально-технической базы. Профессорско-преподавательский состав получит возможность использования в учебном процессе самых современных его форм, включая игровые и дистантные. Студенты и аспиранты получат возможность участвовать в формировании своих индивидуальных учебных траекторий. Обеспечивающие учебный процесс подразделения вуза сократят издержки времени на выполнение рутинных операций за счет автоматизации.

Система также позволит управлять учебным процессом - от уровня принятия стратегических решений в учебной деятельности до уровня принятия решений по использованию в учебном процессе конкретных ресурсов. В перспективе данная информационная система управления образовательным учреждением может быть использована для разработки типовой системы управления вузом в рамках реформирования системы высшего образования Российской Федерации.

При реализации проекта в качестве платформы для хранения данных используется система управления базами данных Oracle 9i корпорации Oracle, известная своей высокой надёжностью и производительностью. Система будет использоваться на рабочих станциях, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows, которая является наиболее распространённой среди пользователей.

Специалисты ЛАНИТ осуществляют анализ основных деловых процессов Академии, разработку технического задания на информационную систему управления Академии и выработку рекомендаций по применению ИТ-решений. Совместно с компанией ЛАНИТ в качестве соисполнителей в работах участвуют: "Аудиторская фирма "Консультант", которое выполняет работы по проектированию технологий проведения и поддержки учебного процесса, а также внедрению соответствующих модулей; негосударственное образовательное учреждение "Тольяттинская академия управления", выполняющее работы по проектированию технологий проведения и поддержки дистантного учебного процесса, а также по обучению пользователей; "РесЭко", выполняющее работы по поддержке автоматизации поддерживающих процессов (фискального учёта, социально-кадрового учёта).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1509
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003