Россия готова участвовать в решении экологических проблем, связанных с проливами Босфор и Дарданеллы

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия готова участвовать в решении экологических проблем, связанных с транспортировкой нефти через проливы Босфор и Дарданеллы, заявил во вторник РИА "Новости" директор Департамента международного сотрудничества Минпромэнерго Дмитрий Сухопаров. "Мы готовы в этом участвовать поставкой оборудования и специалистов для исследования этой проблемы", - сказал он.

Эта проблема обсуждается в ходе шестого заседания межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Председателем российской части комиссии является министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Турецкую часть возглавляет государственный министр Турции Кюршад Тюзмен.

По словам Д. Сухопарова, турецкую сторону волнует экология проливов, по которым проходят сотни судов, в том числе и нефтеналивных танкеров. Особенно это актуально для Стамбула, который разделяет пролив Босфор. "Мы разделяем озабоченность турецкой стороны и предлагаем свое участие в исследовании этой проблемы", - сказал Д. Сухопаров.

Он отметил, что в ходе переговоров обсуждаются варианты строительства нефтепроводов, в том числе и по территории Турции. "Но эти варианты находятся еще только в стадии начального обсуждения", - отметил Д. Сухопаров.

Он напомнил, что в настоящее время обсуждается также вариант строительства нефтепровода для транспортировки российской нефти в Европу по территории Болгарии и Греции (Бургас - Александропулос).

"Пока проливы (Босфор и Дарданеллы) обеспечивают проход той нефти, которая поставляется", - отметил Д. Сухопаров. Но при увеличении в ближайшие годы мощности нефтепровода КТК (до 67 млн тонн с нынешних 20,5 млн тонн) могут возникнуть проблемы с транспортировкой, отметил представитель Минпромэнерго. Пока никаких проблем с транспортировкой нефти нет, заверил Д. Сухопаров, и, по его словам, при четкой организации прохода судов не должны возникнуть экологические проблемы. "При четкой организации этой работы в ближайшее время не потребуется сокращения прохода судов", - подчеркнул он.

На заседании межправительственной комиссии обсуждаются и другие вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе сотрудничество в промышленности, строительстве, атомной энергетике, в области высоких технологий и развитии малого и среднего бизнеса и туризма. Обсуждаются программы модернизации действующих на территории Турции электростанций, строительство новых тепловых электростанций, увеличение объемов воздушных и морских перевозок, в том числе возможность прямого железнодорожно-паромного сообщения между Россией и Турцией с использованием порта "Кавказ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30