Индийская компания ONGC хочет участвовать в российских нефтегазовых проектах

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийская нефтегазовая госкомпания рассматривает возможность покупки доли в Ванкорском месторождении. В ноябре представители ONGC Videsh, международного подразделения ONGC, с этой целью посетили Москву, сообщил один из топ-менеджеров индийской компании. "Сейчас мы ведем переговоры с "Роснефтью" о покупке доли в этом месторождении", - говорит представитель ONGC. Однако о деталях переговоров он сообщить отказался, сославшись на соглашение о конфиденциальности, подписанное с "Роснефтью". Индийский нефтяник сообщил также, что компания рассматривает возможность совместного с "Роснефтью" освоения проекта "Сахалин-3". А на прошлой неделе руководство компании заявило об интересе к покупке активов "ЮКОСа", если они будут выставлены на торги.

"Мы знаем о намерениях индийской компании и готовы к переговорам", - сказал "Ведомостям" представитель "Роснефти". По его словам, ONGC запросила у российской компании пакет геологической информации по Ванкору, в связи с чем и было подписано соглашение о конфиденциальности. Вместе с тем, отметил он, позиция "Роснефти" по этому месторождению состоит в том, чтобы своими силами провести его доразведку, существенно повысив тем самым стоимость запасов, и только после решать вопрос о привлечении сторонних инвесторов.

"Хотя "Роснефть" и является госкомпанией, речь идет о бизнес-проекте, поэтому главным критерием ее действий будет экономическая целесообразность", - говорит сотрудник центра общественных связей Минпромэнерго Василий Осьмаков. Впрочем, чиновник напоминает, что Индия "является стратегическим партнером России в Южной Азии и если с коммерческой точки зрения ее участие в проекте окажется целесообразным и пройдет все этапы госэкспертизы, то сотрудничество может состояться".

Никто из участников переговоров по Ванкорскому месторождению не называет возможные условия сотрудничества. А по мнению директора аналитического отдела "Атона" Стивена Дашевского, "пока что взаимоотношения сторон по этому проекту находятся на самой ранней стадии - стадии выражения номинального интереса, поэтому даже предварительные выводы делать преждевременно". "Скорее всего, этот вопрос будет решаться не "Роснефтью", а уже "Газпромом", альянс которых делает возможным полноценное освоение такого большого месторождения", - говорит С. Дашевский.

Аналитик также напоминает, что кроме индийской компании, интерес к Ванкору демонстрирует французская Total, с которой госкомпания уже давно ведет переговоры. "Хорошо, что на проект есть спрос, - говорит Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". - Это положительный фактор для "Роснефти". Аналитик уверен, что сама "Роснефть" весь проект не потянула бы. Он допускает, что компания будет сотрудничать и с индийцами, и с французами, но окончательное решение будет принято не скоро - возможно, через год. Глава московского представительства Total Жан-Пьер Долла в середине ноября заявлял, что компания хотела бы получить 60%-ную долю в Ванкорском проекте и готова вложить в него 4,7 млрд долл. О необходимости привлечения инвестиций в Ванкор говорит и Лев Сныков из "Совлинк Секьюритиз". "Не факт, что "Газпром" после поглощения "Роснефти" захочет вкладывать деньги в этот капиталоемкий проект", - полагает эксперт.

Извлекаемые запасы расположенного в Красноярском крае Ванкорского месторождения оцениваются в 125 млн т нефти и 79 млрд куб. м природного газа. Лицензия на него принадлежит "Ванкорнефти", учредителем которой является "Енисейнефть". Последняя на 59% принадлежит Anglo Siberian Oil, 100%-ной "дочке" "Роснефти". Начало промышленной добычи в объеме 6 млн т нефти в год "Роснефть" запланировала на 2008 г.

ONGC - индийская нефтегазовая компания, добывает 77% всей нефти в стране и 81% газа. Сейчас 84,11% ее акций принадлежит президенту Индии, 12% - правительству Индии, а 1,2% - торгуются на бирже. Чистая прибыль ONGC за финансовый год, завершившийся 31 марта 2004 г., составила 1,9 млрд долл., выручка - 7,3 млрд долл. За этот период компания добыла 27 млн т нефти, ее нефтяные запасы оцениваются в 346 млн т, и к 2020 г. компания планирует их удвоить.

У индийской ONGC уже есть нефтегазовый проект в России, одним из участников которого также является и "Роснефть". В 2001 г. "Роснефть" уступила индийцам половину из своей 40%-ной доли в проекте "Сахалин-1". ONGC выплатила за нее 315 млн долл. наличными и обязалась в кредит финансировать участие российской компании в проекте в объеме 800 млн долл. Тогда чиновники поясняли, что в обмен на эту сделку Россия предоставила Индии большие скидки при продаже самолетов и танков. Помимо ONGC и "Роснефти" участниками "Сахалина-1" являются американская ExxonMobil и японская Sodeco, которым принадлежит по 30% в проекте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003