Financial Times: Десять лет путиномики

Понедельник, 24 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Владимира Путина, вновь ставшего премьером после двух президентских сроков есть в активе и позитивные достижения. Номинальный ВВП России вырос с 200 млрд долларов до 1000 млрд долларов, а средняя зарплата в России со 100 долларов до 600. Однако в прошлом году себя довольно жестко проявила слабость "путиномики", показав насколько сильно по-прежнему Россия зависит от цен на сырье и иностранных кредитов. В нынешнем году производство может сократиться еще на 10%, сделав Россию одной из самых отсталых стран бывшего советского блока, - пишет Financial Times.

Первая фаза оригинального плана Путина была успешно завершена. В постсоветском упадке добычи нефти произошел перелом, поскольrу цены на нее поднялись. Налоги на энергоносители и другие подобные сборы увеличились, а дело "ЮКОСа" стало кульминацией борьбы с олигархами. Но проблемой стала вторая фаза: использование доходов от нефти для поддержки малого и среднего бизнеса, а также диверсификация производств и технологий. К тому же консерваторы от власти предпочли направить силы и средства на создание супергигантов в тяжелой и добывающей промышленности.

Москва стоит перед выбором – либо оставить все как есть, либо покончить с энергозависимостью. Определенные изменения в законодательстве могут помочь малому бизнесу бороться с коррупцией. Однако введение таких изменений встречает значительное сопротивление чиновников.
Подобные реформы могли бы определить курс России на многие годы в большей мере, чем ограниченные шаги г-на Медведева и его союзников, представляющие собой скорее путиномику-2. Они просто пытаются немного индустриализовать все те же сырьевые отрасли, построив очередные нефтеперерабатывающие и металлургические заводы. Вряд ли это оптимальный курс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003