"РусГидро" может уже завтра решить вопрос о повышении компенсаций родственникам погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

Понедельник, 24 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о повышении компенсаций родственникам погибших на Саяно-Шушенской ГЭС с одного миллиона рублей до пяти миллионов совет директоров ОАО "РусГидро" рассмотрит уже завтра-послезавтра. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель председателя правления "РусГидро" Рустэм Хамитов.

Р.Хамитов отметил, что решение этого вопроса "зависит от финансового состояния компании". По его словам, "сейчас все ресурсы брошены на то, чтобы ликвидировать последствия" аварии, "начать строительство и восстановления" станции. В то же время, Р.Хамитов подчеркнул, что сам будет голосовать за увеличение суммы компенсаций до 5 миллионов рублей.

Говоря о компенсациях, которые сейчас получают родственники погибших, Р.Хамитов отметил, что "РусГидро" выделяет по миллиону рублей "на каждого, плюс две среднемесячные зарплаты", к тому же, по миллиону рублей выделяется из резервного фонда РФ. "Кроме того, нуждающимся в получении квартир "РусГидро" покупает квартиры, гасит ипотеку и берет на содержание детей до 18 лет", - рассказал он. Р.Хамитов отметил, что по данным на 23 августа материальную помощь для организации похорон погибших на сумму 1,2 миллиона рублей получили 37 семей. Материальную помощь в размере двух среднемесячных заработков получили 63 семьи - эта сумма составила 3,8 миллиона рублей.

Р.Хамитов рассказал, что "большие поступления идут в благотворительный фонд" помощи семьям погибших и пострадавших. "Крупные энергетические компании страны, их почти сто, организовали сбор средств в пользу семей погибших и пострадавших. Порядка 13 миллионов собрала компания "Холдинг МРСК", 20 миллионов собрали сотрудники "РусГидро". На сегодняшний момент, на наш взгляд, эта сумма приближается к 40 миллионам рублей", - отметил он. По словам Р.Хамитова, сбор средств продолжается. Он добавил, что для контроля за соответствующим расходованием этих средств "создан общественный комитет по оказанию социальной помощи", - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003