Медведев отправляется во вторник с официальным визитом в Монголию

Понедельник, 24 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев отправляется во вторник в поездку в Монголию, приуроченную к 70-летию победы на реке Халхин-Гол. Как уточнил в беседе с ИТАР-ТАСС источник в Кремле, Д.Медведев "посетит Монголию 25-26 августа с официальным визитом по приглашению своего коллеги, президента республики Цахиагийна Элбэгдоржа".

Как ожидается, главы государств примут участие в основных юбилейных мероприятиях, вручат ветеранам российские и монгольские награды. Переговоры на высшем уровне пройдут 25 августа. Планируются также встречи президента РФ с премьер-министром Монголии Санжийном Баяром и руководством Великого государственного хурала /парламента/.

"Российско-монгольские отношения носят характер стратегического партнерства. В ходе переговоров приоритетное внимание будет уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе реализации крупных совместных проектов в горнорудной отрасли, транспортной сфере, сельском хозяйстве", - отметил собеседник агентства.

Стороны обсудят пути обеспечения устойчивого роста взаимного товарооборота, превысившего по итогам 2008 г 1,3 млрд долл. Как отмечают в Кремле, "монгольские партнеры заинтересованы в увеличении экспорта продукции животноводства в сопредельные сибирские регионы и расширении сотрудничества в агропромышленном комплексе в целом, включая поставки российской сельхозтехники, зерна и минеральных удобрений в счет выделяемого Россельхозбанком (RSHB) кредита".

В повестку дня переговоров включены вопросы повышения эффективности хорошо себя зарекомендовавших на мировых рынках минерального сырья совместных компаний "Предприятие Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", которые являются главными локомотивами российско-монгольского сотрудничества. "С приходом в эти совместные предприятия нового российского акционера - госкорпорации "Ростехнологии" - начали прорабатываться масштабные инвестиционные программы", - уточнили в кремлевской администрации.

По словам источника, перспективы развития взаимодействия в транспортной сфере связаны с назначением в российско-монгольское предприятие "Улан-Баторская железная дорога" в качестве управляющей компании ОАО "Российские железные дороги" (RZHD). "Важное значение в этой связи, - отметил он, - будут иметь и проекты недавно созданного совместного предприятия "Развитие инфраструктуры" по строительству новых дорог на территории Монголии и разработке стратегически важных месторождений полезных ископаемых".

Продолжится также диалог о налаживании сотрудничества с Монголией по линии госкорпорации "Росатом" в области разведки, добычи и переработки урановых руд на Дорнодском узле.

На переговорах будут затронуты и другие вопросы практического двустороннего партнерства, "включая активизацию приграничных и межрегиональных связей, расширение культурных обменов, подготовку монгольских специалистов в российских учебных заведениях, продвижение в Монголии русского языка". Во время визита в Улан-Баторе состоится открытие Русского центра, а также Дней культуры России в Монголии.

При обсуждении геополитических и региональных тем состоится обмен мнениями по проблемам реформирования ООН, интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, реагировании и противодействии новым угрозам и вызовам, в том числе изменениям климата. Главы двух государств также обсудят "урегулирование ситуации на Корейском полуострове и поддержку статуса Монголии как государства, свободного от ядерного оружия".

По итогам переговоров готовится к подписанию Декларация о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией, ряд других документов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько, во время визита "российская сторона намерена подтвердить те тенденции в двустороннем сотрудничестве, которые были обеспечены за последние семь лет, и постараться создать дополнительные условия для более эффективного взаимодействия по конкретным экономическим темам". "Это тем более важно, когда в условиях мирового экономического кризиса и мы, и монгольская сторона испытываем сложности. Но от этого долгосрочные взаимовыгодные проекты не должны сворачиваться, иметь паузы или перерывы", - подчеркнул C.Приходько.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003