У шоколадной елки сладкие иголки

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ясное голубое небо, зефирно-белые сугробы и присыпанная сахарным снегом зеленая ель - такая картинка украсила торт "Новогодний денек" кондитера хлебозавода № 2 Зои Ивановны Ануфриевой, победителя конкурса профессионального мастерства "Лучший кондитер ОАО "Кемеровохлеб - 2004". "Все новое, все светлое, все снова начинается..." - говорит она о настроении, подсказанном праздником. Кондитер, как художник, должен угадать цвета своего произведения. И чем-то удивить.
"Эти конкурсы помогают совершенствовать профессиональное мастерство. Те, кто уже с опытом, показывают, на что способны. И молодым есть чему поучиться", - замечает директор хлебозавода № 2 Людмила Николаевна Логинова. - Конечно, каждый из участников хотел представить что-то особенное".
Первый, теоретический этап конкурса (кстати, посвященного 70-летию предприятия и ближайшему празднику - Новому году) был похож на настоящий экзамен: все семь участников, победившие в предварительных профессиональных состязаниях на хлебозаводах № 2 и № 3, отвечали на вопросы билетов. Например, назвать основные виды сырья для производства тортов и декоративного их оформления, последовательность приготовления изделий и сроки их хранения. Практическая часть конкурса - оформление торта в соответствии с новогодней тематикой и изготовление фирменных тортов и пирожных. Из бисквитных полуфабрикатов и масляного крема на глазах у зрителей буквально создавались произведения кулинарного искусства - фантазия творила чудеса.
- Традиционный бисквитно-масляный торт выбран для конкурса не случайно, - замечают сами участники. - Сибиряки любят масляный крем. Многие помнят такой торт с детства, мы не забыли эти старые вкусы..."
Над другим фирменным тортиком можно было не спеша поколдовать дома. "Очень вкусно! Никогда не приходилось такого пробовать", - говорит член жюри, маркетолог ОАО "Кемерово-хлеб" Светлана Захарушкина. Название кондитерского изделия, его вкус и аромат, замысел и художественное оформление учитывало профессиональное жюри.
Маркетинговые исследования подтверждают - покупатель ждет, что название и внешний вид кондитерского изделия помогут предугадать его вкус. К примеру, торт "Виктория" одной из конкурсанток был прослоен взбитыми сливками и клубничным пюре, а белоснежный бисквитный торт "Золото Альп" щедро украшен плодами ананаса, киви, золотистыми дольками лимона.
Второе призовое место в конкурсе профессионального мастерства ОАО "Кемерово-хлеб" заняла Нина Ивановна Цыганкова (хлебозавод № 2), на третьем - Анна Валентиновна Колосова (хлебозавод № 3). Участники конкурса, занявшие призовые места, награждены Почетными грамотами и денежными призами. Теперь победительнице Зое Ивановне Ануфриевой (опыт кондитера она приобретает полтора десятка лет) предстоит участвовать в областном конкурсе профессионального мастерства, который состоится в декабре нынешнего года. Поделилась Зоя Ивановна после конкурса и рецептами домашней кулинарии - к примеру, всегда радуются дома, когда испечет она пирог "Дружная семейка". Секрет прост - пышные булочки (каждая с разной начинкой!) выпекаются как один большой пирог, который потом и резать не приходится - только отломи любой кусочек.
Кстати, свой фирменный торт "Дебют" - масляно-бисквитный, со взбитыми сливками, халвой и какао - победительница конкурса кондитеров Зоя Ивановна Ануфриева назвала так потому, что участвовала в конкурсе профмастерства впервые. И удачный дебют!
Осталось сказать, что, согласно условиям конкурса, рецептура оформленного по новогодней тематике торта победительницы включена теперь в новогодний ассортимент ОАО "Кемеровохлеб". Так же, как и выпеченные ею торт "Дебют" и пирожное "Мокко".
И у кемеровчан скоро будет возможность убедиться, как это вкусно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003