ФЦП "Электронная Россия": таможня переходит на электронное декларирование

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Руководство иркутской таможни планирует перейти на электронное декларирование в 2005 г.

Такое решение было озвучено на консультативном совете по работе с участниками внешнеторговой деятельности. Иркутская таможня вошла в число пяти таможен Сибирского таможенного управления (СТУ), участвующих в эксперименте по использованию электронной формы декларирования. Электронное декларирование предусматривает подачу документов для таможенного оформления товаров в электронной форме, скрепленных электронной подписью, что позволит сократить процедуру таможенного оформления с 3 суток до 30–50 минут. Уже в ближайшее время на базе Иркутского таможенного поста начнет работать электронный терминал. Первоначальный объем инвестиций в реализацию пилотного проекта составит 88 тыс. руб., из которых около 40 тыс. руб. пойдут на создание сервера, а оставшиеся средства — на подключение по каналам связи, создание электронно-цифровой подписи и средств защиты, в том числе криптографической и антивирусной.

Программа электронного декларирования товаров была разработана государственным научно-исследовательским вычислительным центром Федеральной таможенной службы (ФТС) в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия". Первоначально внедрение электронного декларирования планируется на Иркутском и Ангарском таможенных постах, чуть позднее подключится Нижнеудинский таможенный пост (западная граница Иркутской области). На этих постах уже запущена программа "Касто", позволяющая проделывать всю работу по электронному декларированию и оформлению документов одному человеку.

Механизм работы программы следующий: участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД) по каналам связи передает свою декларацию в СТУ, которое осуществляет форматно-логический контроль и передает данный документ на таможенный пост, который, в свою очередь, отправляет участнику ВЭД уведомление о поступлении декларации. Согласно разработанным правилам, инспектор таможенного поста при получении электронной декларации обязан отложить работу с бумажными носителями и рассмотреть электронную декларацию в первоочередном порядке — дать разрешение либо отказ на выпуск товара.

На первом этапе действия новой программы предполагается подкрепление электронной декларации бумажным носителем, однако в дальнейшем бумажный носитель будет находиться у таможенного брокера и может быть затребован лишь в исключительных случаях (сомнение в подлинности документов). Также предполагается создание электронного архива, где будут храниться все когда-либо поданные декларации.

Планируется, что первыми участниками пилотного проекта станут брокерские компании и предприятия-импортеры, работающие по долгосрочным контрактам и поставляющие товары, легко поддающиеся классификации. Электронное декларирование не распространяется на товары особого контроля (подакцизные). Первоначально специалисты СТУ проведут обучение работе с электронным декларированием двух-трех человек от каждого таможенного поста, которые в дальнейшем смогут самостоятельно обучить своих коллег.

ФТС России в настоящее время в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" реализует несколько проектов, направленных на содействие торговле при одновременном повышении эффективности таможенного контроля. В частности, заместитель руководителя ФТС РФ Леонид Лозбенко сообщил, что российская таможня после 2008 г. должна стать "электронной таможней", то есть широко использовать электронные документы при таможенном оформлении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003