"Рулет-шоу" как праздник десятилетия Рунета

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 ноября в московском "Экспоцентре" проходило празднование очередного мероприятия по случаю десятилетия Рунета. Целью акции под удивительным названием "Рулет-шоу" были не столько собрание под одной крышей деятелей русской части интернета и организация для них концерта звезд отечественной эстрады, сколько вручение между делом "Премии Рунета", которая (цитируем организаторов) является "уникальной наградой, вручаемой компаниям и интернет-проектам, чей вклад в развитие Рунета был признан максимальным".

Однако с интернет-премиями Рунету традиционно не везёт. В прошлом году Национальная интернет-премия приказала долго жить, и "Рулет" вряд ли станет ей адекватной заменой. Несмотря на все усилия организаторов, мероприятие производит впечатление мертворожденного. Достаточно взглянуть на список победителей, чтобы понять, что о следующем разе устроители вряд ли подумали. Дело не в том, что награды достались не тем: совсем наоборот, их получили все, кто мог на них претендовать. Через год придется награждать тех же или придумывать новые номинации, потому что новые персонажи такого уровня вряд ли успеют появиться.

Премия была вручена Максиму Мошкову, Артемию Лебедеву, представителям "Яндекса" и Cisco Systems (к слову, руководство "Яндекса" проигнорировало мероприятие, и статуэтку получала пресс-секретарь компании). Лишь иногда выбор номинантов и победителей премии был неоднозначным. К примеру, компания "МТУ-Интел" не была представлена в номинации "Провайдер Рунета" (премию получил "Голден Телеком"). "Рамблер" победил в номинации "Бесплатный сервис Рунета". По какой-то причине награду получила и компания Microsoft.

Мероприятие по случаю десятилетия Рунета к Рунету как таковому имело мало отношения. Ведущие сверялись с бумажкой, пытаясь правильно произнести незнакомые им интернет-термины, а присутствующих по мере сил развлекали балет и звезды эстрады - Авраам Руссо, Марина Хлебникова, "Лицей", "Икс-миссия" и т.п. Фонограмма выступающих исполнителей была, как обычно, на высоте. Увязать с тематикой мероприятия смогли только группу "Ленинград", ради которой устроили "телемост" с Санкт-Петербургом. Её песню "WWW" назвали первой в истории композицией про Рунет. Сергей Шнуров в онлайне спел песню, причем на огромных экранах "под потолок" залу демонстрировалось лишь скачущее лицо исполнителя.

В середине декабря шоу будут показывать по каналу "ТВЦ". Интернетчики, как всегда, рады и такой популяризации интернета, но вряд ли далекий от Сети зритель что-то вынесет из "Рулет-шоу". Вручение премии затерялось среди очередных пародий на Аллу Пугачеву и песен "картонных" попсовиков.

Помимо культурной программы, организаторы мероприятия дали своему спонсору, компании Mail.ru, возможность вручить ключи от машины долгожданному двадцатимиллионному пользователю почтового сервиса. Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR холдинга Mail.ru, рассказала историю всех сложностей, связанных с этим конкурсом. По ее словам, настоящий двадцатимиллионный пользователь, житель Грузии, отказался от машины. На этом история не закончилась: пользователь аккаунта номер 20000001 пропал без вести, представители компании найти его не смогли. Словом, задача вручить машину оказалась сложнее, чем думалось. В результате, ключи были подарены девушке из Уфы, которая зарегистрировала аккаунт номер 20000002.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31