Вино Николая II пойдет с молотка

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бутылки с вином из императорских винных погребов "Массандра" в Крыму, на многих из которых стоит личная печать последнего российского императора, будут выставлены на продажу в Лондоне на аукционе Sotheby"s.

На торгах, которые состоятся 3 декабря, будут представлены около 400 образцов вин на сумму порядка 500 тысяч фунтов (более 900 тысяч долларов). Заявленные цены за одну бутылку колеблются от 50-60 фунтов до 3-4 тысяч фунтов.

Самое "возрастное" вино, которое пойдет с молотка, датируется первой половиной XIX века.

Как сказал в интервью bbcrussian.com Стивен Молд, глава винного отдела Sotheby"s, продавцом выступает непосредственно винодельческий завод "Массандра", который, обладая статусом государственного, будет продавать его от имени государства — Украины.

Винодельческий завод "Массандра" был построен в 1894-1897 годах, и основной его задачей было снабжение вином летнего императорского дворца в Ливадии. В это же время князь Лев Голицын, которого Николай II назначил руководителем винодельни, основал Массандровскую коллекцию.

Вино в море

За прошедшие сто с лишним лет судьба коллекции была непростой, а дважды коллекция вообще чудом избежала уничтожения.

Во время гражданской войны, когда Крым находился в руках белых, входы в тоннели винных погребов Массандры были тщательно замаскированы. Когда же контроль над регионом установили красные, им удалось обнаружить коллекцию вин.

Однако она не подверглась разграблению: более того, в 1922 году по распоряжению руководства большевиков все вина, которые были найдены в императорских дворцах Санкт-Петербурга, Москвы и Ливадии, были переданы в Массандровскую коллекцию.

В 1941 году, когда Крым оказался под угрозой вторжения фашистских войск, коллекция вин была спрятана в тайниках в Ялте, где и хранилась до 1944 года.

Не удалось спрятать только молодое вино урожая 1941 года, которое хранилось в бочках, а не в бутылках. Чтобы оно не попало в руки фашистов, молодое вино вылили в Черное море.

Таким образом, постоянно пополняемая Массандровская коллекция дожила до наших дней. Выставляя на торги вина из этой легендарной коллекции, винодельня надеется получить средства для инвестиций в оборудование, а также направить их на финансирование медицинского обеспечения сотрудников и их детей.

На эти же цели, по уверению руководства винодельни, были направлены и средства, полученные по итогам трех предыдущих торгов — в 1990, 1991 и 2001 годах, — на которых продавалось вино из Массандры.

Сладкие и крепленые

По мнению Ричарда О"Мани, заместителя директора винного отдела Sotheby"s, есть и другая причина, по которой Массандра продает вино из своей легендарной коллекции.

Дело в том, что сейчас до 90% продукции винодельни продается в России и на Украине, а объемы экспорта очень невелики.

"У них есть желание, чтобы знания об их вине распространились по миру", — говорит О"Мани. Как говорит Стивен Молд, вина XIX века, которые будут выставлены на торги, "все еще находятся в великолепном состоянии".

"Это потому, что вина сладкие, а местами и очень сладкие и крепленые, и потому, что они [сотрудники винодельни] отлично хранят вина", — отмечает Молд.

По мнению специалистов, большинство вин Массандры относится к десертным, период "жизни" которых превышает 100 лет, — чем насыщеннее или крепче вино, тем дольше оно может храниться.

По словам руководителей винного отдела Sotheby"s, основными покупателями вин из Массандровской коллекции — с учетом уникальности этих вин — будут частные коллекционеры.

"Это уникальная возможность купить вина из царской коллекции. На рынке вина этого обычно не купишь", — говорит О"Мани.

Тайны Голицына

У тех, кто захочет что-то купить на аукционе 3 декабря, будет шанс приобрести вина, рецепт приготовления которых был утерян.

Князь Голицын, "автор" целого ряда вин, не имел привычки записывать свои рецепты. Поэтому после его смерти методики приготовления некоторых его знаменитых вин канули в лету.

На протяжении нескольких десятилетий специалисты винодельни в Массандре пытались раскрыть секрет вина "Седьмое небо", и вот недавно заявили о том, что им это удалось.

"Я думаю, тот факт, что они выпускают это вино на рынок, говорит о том, что они довольны результатом", — говорит О"Мани.

Но насколько это "новое старое" вино идентично созданному князем Голициным?

По словам О"Мани, одна из основных трудностей для специалистов заключается в том, что они пытаются сделать новое вино, которое предназначено для старения, на базе вина, которому уже 100 лет, поскольку в распоряжении имеются только примеры столетней давности.

"Надеюсь, что через 100 лет "Седьмое небо", которое они сейчас производят, будет таким же, как и вино столетней давности", — сказал О"Мани.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003