С.Миронов: Гидроэнергетика не может жить по принципу "после нас хоть потоп"

Пятница, 21 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов прокомментировал ситуацию в гидроэнергетике в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. "Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС неизбежно окажется мультипликативным, и только в текущем году будет измеряться сотнями миллиардов рублей", - сказал он журналистам. Наряду с колоссальными затратами на ее ремонт, сюда войдут потери питавшихся от ГЭС предприятий черной и цветной металлургии, недополученные налоги сразу в нескольких смежных отраслях. Общий рост стоимости электроэнергии в сибирских регионах из-за выбытия огромного куска гидрогенерации существенно затормозит развитие экономики всей страны.

Давая несколько лет назад "зеленый свет" приватизации драгоценных генерирующих активов, государство рассчитывало на массированный приток инвестиций в электроэнергетическую отрасль, подчеркнул глава СФ. Эти ожидания не оправдываются даже применительно к подконтрольной государству компании "Русгидро", не говоря уже о частных ОГК и ТГК.

Износ мощностей в гидроэнергетике составляет порядка 80%. "В погоне за прибылью владельцы и топ-менеджмент генерирующих компаний не тратятся на регламентные работы, на ремонт и замену изношенных мощностей. Живут по принципу Людовика XV "после нас хоть потоп". Беда в том, что этот самый "потоп" начинается отнюдь не "после нас". Он уже затопил машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС, состояние которой было недавно обследовано Ростехнадзором и найдено удовлетворительным", - сказал С.Миронов.

По его словам, "необходимо понять, насколько адекватно государство оценивает угрозу техногенных аварий на крупных ГЭС и гидротехнических объектах". Большинство плотин, стоящих, например, на Волге, Енисее и Ангаре, функционируют уже 30-50 лет. Несколько техногенных катастроф масштаба Саяно-Шушенской не только приведут к огромным человеческим жертвам, но и отправят российскую экономику в жесточайший нокаут. Во избежание такого сценария государство должно немедленно вернуть себе контроль над техническим состоянием объектов гидроэнергетики и крупных гидросооружений. Нужно оказать всемерную поддержку планам правительства провести ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры, добиться повышения технологической дисциплины в промышленности и энергетике. "Обследовать ситуацию на действующих ГЭС и осуществлять экспертизу проектов строящихся и проектируемых станций должна независимая, заведомо не подверженная лоббированию комиссия", - заключил С.Миронов, как передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003