Аксаков: Малообеспеченные граждане выиграют от изменения курса рубля

Четверг, 20 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У девальвации рубля есть и плюсы, и минусы, заявил в интервью порталу asros.ru президент Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков. "К примеру, средства Фонда национального благосостояния и резервного фонда вложены в валютные инструменты. По какому курсу будем конвертировать их в рубли? Ясно, что снижение курса национальной валюты немедленно даст бюджету дополнительное количество рублей.

Насыщение экономики деньгами позволит запустить производство и увеличить занятость, то есть сработает на снижение безработицы. Получат зарплаты бюджетники и свои пенсии пенсионеры, не останутся без должного финансирования проекты социальной сферы.

Уверен, малообеспеченные граждане выиграют от изменения курса вопреки распространенному общественному мнению. Все эти люди живут исключительно на рубли: они не приобретают иномарок, не ездят на отдых за рубеж, валюта им не нужна. Сегодня главные риски малообеспеченных людей - возможная потеря занятости, задержки выплаты зарплат, пенсий, а совсем не валютный курс. Да, соглашусь, импортные лекарства подорожают. Но многие лекарства (особенно дорогие медикаменты) распределялись и сейчас распределяются по льготным рецептам, почти бесплатно. Этот механизм и нужно совершенствовать.

При этом Аксаков отметил, что валютные кредиты - важная проблема, и государство уже запустило механизм поддержки таких заемщиков. "Напомню, что в феврале этого года было создано Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. Из бюджета выделено более двухсот миллиардов рублей на поддержку ипотечных заемщиков, в том числе, несущих высокую долговую нагрузку по валютным кредитам.

Аналогичным образом для отдельных отраслей, предприятия которых привлекли значительный объем валютных кредитов, понижение курса национальной валюты также окажется болезненным. Но государство способно и обязано поддержать эти отрасли и граждан, оказавшихся в трудной ситуации. Напомню, что осенью прошлого года создан механизм рефинансирования внешних займов частных компаний на внутреннем рынке", - говорит президент Ассоциации "Россия".

По словам Аксакова, июне этого года всем стало очевидно, что российская экономика нащупала дно. "Теперь главная задача в том, чтобы "всплыть" - предпринять комплекс мер, которые бы позволили нам внести необходимое оживление в экономику и не застрять на текущих уровнях. Одна из этих мер как раз - изменение курса рубля. Однако, эта мера, конечно, не единственная. Необходимы и другие меры, способные поддержать внутреннее предложение и выступить мотором при запуске внутреннего производства. Вторая важная задача - разгребание завалов образовавшейся просроченной задолженности. От того, насколько эффективно будут решаться все эти задачи, зависят сроки преодоления последствий кризиса", - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003