Президиум правительства РФ одобрил Водную стратегию до 2020г

Четверг, 20 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Президиум правительства РФ одобрил Водную стратегию до 2020 года, заявил глава Минприроды Юрий Трутнев.

"Сегодня президиум правительства РФ одобрил Водную стратегию до 2020 года", - сказал Ю.Трутнев журналистам по окончании заседания президиума правительства.

Расходы на реализацию Водной стратегии до 2020 года составят почти 700 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Если посмотреть на расходы, которые потребуются для реализации стратегии, то до 2020 года эти расходы составят примерно 662 млрд рублей, и федеральное финансирование из них - почти 500 млрд рублей", - сказал В.Путин на заседании президиума правительства.

При этом, по его словам, внебюджетное финансирование из этих средств составляет только 66,9 млрд рублей.

Как подчеркнул премьер, для того, чтобы выполнить такой крупный инфраструктурный проект, помимо бюджетных средств, необходимо создать условия для притока частных инвестиций в водохозяйственный комплекс.

В.Путин напомнил, что поручение о разработке Водной стратегии было дано еще в прошлом году на совещании в Ростове, и констатировал "позитивные подвижки" в этой сфере. В частности, по его словам, заработал новый Водный кодекс, была запущена программа развития водохозяйственного комплекса, рассчитанная на следующий год.

"За последние годы на 6,3% сократились потери воды при транспортировке, на 9% уменьшился сброс загрязненных сточных вод, внедрение технологий "замкнутого цикла" позволило на 6,5% увеличить объем воды для повторного использования", - сказал В.Путин.

Кроме того, по его словам, улучшилось качество вод, в том числе питьевых источников, снизился такой показатель, как водоемкость ВВП страны, хотя здесь Россия еще отстает от многих развитых стран.

В.Путин выделил ключевые приоритеты представленной стратегии. Прежде всего, по его словам, это кардинальное улучшение экологического состояния водных объектов, что принципиально важно для повышения качества жизни и укрепления здоровья граждан. Кроме того, заявил он, еще одним приоритетом является рациональное использование водных ресурсов, внедрение водосберегающих технологий в энергетике, сельском хозяйстве, транспортном комплексе, промышленном производстве и ЖКХ.

"И повторю - это обеспечение надежной и безопасной работы водохозяйственных систем и сооружений, защита населения и объектов экономики от паводков и другого негативного воздействия вод", - сказал В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003