Аналитик: Китайский "медведь" пугает нефтяных оптимистов

Среда, 19 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть снижается 19 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Обвал на китайском фондовом рынке пугает оптимистов, - передает РосФинКом.

По состоянию на 16:10 мск, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в сентябре снизился на $0,30 до $68,89 а смеси Brent с поставкой в октябре упал на $0,74 до $71,63.

Ситуация на рынке нефти получила неожиданные сигналы из Китая. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite обвалился почти на 5%, приведя индекс на "медвежью" территорию. Данное обстоятельство крайне негативно отразилось на характере торгов почти на всех биржах мира. Цены на сырьевые ресурсы поползли вниз, а европейские акции начали дешеветь. Инвесторы опасаются, что негативные тенденции на китайском рынке являются предвестниками снижения спекулятивного интереса к активам. Да и аналитики заговорили о w-образном восстановлении мировой экономики из состояния рецессии вместо V-образного.

Основная поддержка остается без изменений. Согласно отчету Американского Института Нефти, опубликованного накануне после закрытия рынка, на неделе, завершившейся 14 августа, запасы нефти в США упали на 6,13 млн. баррелей до 342,2 млн. баррелей, что оказалось неожиданностью для аналитиков. Запасы бензина сократились на 847 тыс. баррелей. Согласно предварительному опросу Reuters, аналитики ожидают, что на неделе, завершившейся 14 августа, запасы нефти в США вновь выросли на 1 млн. баррелей, запасы дистиллятов поднялись на 400 тыс. баррелей, а запасы бензина упали на 1,4 млн. баррелей. В 18:30 мск выйдет отчет Минэнерго США, который вполне может подтвердить данные API, так как в 76% случаев отчеты совпадают по направленности.

Ураган Билл достиг 4-ей категории со скоростью ветра 215 км/ч. Ожидается, что ураган пройдет восточней побережья США и достигнет берегов Канады 24 августа. Впрочем, есть небольшая вероятность, что система повернет на Северо-запад и может задеть береговую линию США. Впрочем, в любом случае, текущие модели не прогнозируют какой-либо угрозы для Мексиканского залива. Ожидается также то, что в ближайшие 24 часа ураган может усилиться.

Кроме того, заявления из ОПЕК не оказывают какой-либо поддержки рынку. Министр нефти Кувейта Шейх Ахмед Ал-Абдулла Ал-Саба (Sheik Ahmed Al Abdullah Al Sabah) высказал мнение, что члены картеля не должны менять параметры текущих квот, когда они встретятся в Вене 9 сентября. Он также сказал, что "Текущие цены очень неплохи, совсем даже неплохи". Таким образом, один из влиятельных членов организации подтвердил свою удовлетворенность текущим порядком вещей и лишил рынок еще одной надежды на какие-либо меры со стороны ОПЕК по поддержке роста котировок.

Вероятно, что в течение дня рынок будет испытывать поддержку благодаря данным API и надеждам на позитивный отчет Минэнерго. Также есть вероятность, что отчет министерства окажется вполне позитивным для рынка, но, если эти ожидания слишком опередят реальную статистику, то после выхода отчета можно ждать волны распродаж по факту события. По состоянию на 16:19 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены с вероятностью 53,8%. В утренние часы индикатор указывал на рост котировок с вероятностью 53,3%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003