Грузинский суд решает вопрос передачи арестованного корабля в госсобственность

Среда, 19 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд города Поти решает вопрос передачи арестованного на днях за незаконное пересечение границы Грузии судна BUKET, направлявшегося из Турции в Абхазию, в государственную собственность, сообщил в среду РИА "Новости" заместитель начальника следственно-оперативной службы береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии Коба Киртадзе.

Грузия считает территорию Абхазии своей и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

"Вопрос собственности корабля решит суд. В том случае, если суд примет решение об изъятии корабля и передаче его государству, оно будет передано министерству финансов, которое, в свою очередь, сможет продать его с аукциона", - сказал Киртадзе.

По его словам BUKET, шедший в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, арестован. Капитан корабля, гражданин Турции, в отношении которого 17 августа была избрана мера пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения, находится в тюрьме города Зугдиди №4. Ему было предъявлено обвинение в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил взъезда на оккупированную территорию гражданами другого государства.

Максимальный срок заключения в соответствии с предъявленными обвинениями составляет до 12 лет лишения свободы.

Экипаж корабля, 16 человек (за исключением капитана), 12 из которых являются гражданами Турции, а четыре - Азербайджана, остается на корабле. На данном этапе им не предъявлено обвинение, но они находятся в статусе подозреваемых, отметил Киртадзе.

Сухуми настаивает на том, что задержание судна произошло в нейтральных водах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003