По неофициальным данным, Турция примет решение о строительстве первой в стране АЭС в сентябре 2009 г.

Среда, 19 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По неофициальным данным, правительство Турции примет окончательное решение по итогам тендера на строительство первой в стране атомной электростанции (АЭС) в начале сентября с.г. По сообщению источников в правительстве, переговоры Турции с Россией продолжаются, планируется завершить их к первой неделе сентября, передает Reuters. При этом, по сообщению источников, Анкара хотела бы добиться более привлекательной отпускной цены электроэнергии.

Российско-турецкий консорциум по строительству АЭС ранее снизил предлагаемую отпускную цену на электроэнергию на 27% - до 0,1535 долл. за 1 кВт/ч, однако даже эта цена вдвое превышает нынешние отпускные цены.

Как сообщил 7 августа с.г. глава ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Кириенко, Турция может выдать консорциуму по сооружению АЭС кредит в объеме 5-6 млрд долл. По его словам, именно на такую сумму российско-турецкий консорциум планирует закупить товары и услуги у турецких подрядчиков. Он также отметил, что возможность предоставления Турцией льготного кредита помогла бы существенно снизить цену производимой энергии.

Ранее в этом месяце министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара готова войти в капитал будущей АЭС с долей в 25%, если российские компании, которые будут ее строить, снизят отпускную цену электроэнергии.

Российско-турецкий консорциум, состоящий из "Атомстройэкспорта", "Интер РАО" и турецкой Park Teknik Group, является единственным претендентом на строительство первой АЭС в Турции. Окончательно оформить тендер на строительство консорциуму мешает ряд неурегулированных деталей с турецкой стороной, в том числе стоимость строительства и отпускных цен на электричество после ввода АЭС в эксплуатацию, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003