Насытившийся" Китай провоцирует резкое падение цен на нефть

Вторник, 18 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай стремительно сокращает объемы закупаемой на внешних рынках нефти, что способно привести к падению мировых цен на "черное золото". Такой вывод содержится в опубликованном сегодня докладе британского Центра по глобальным энергетическим исследованиям (Centre for Global Energy Studies). Согласно подсчетам экспертов в минувшем июле объемы импорта нефти Поднебесной выросли на 53% и составили 4,6 миллиона баррелей в сутки. Еще в январе 2009 года Китай закупал на внешних рынках в сутки 3 миллиона баррелей. "Есть признаки того, что сейчас Китай сокращает объемы импорта нефти", - отмечается в докладе. Результатом этого станет падение мировых цен на нефть, считают аналитики центра.

Сегодня в лондонском Сити также распространен доклад крупнейшего банка Германии - Deutsche Bank, согласно которому темпы роста ВВП Срединного государства упадут с 18% во втором квартале текущего года до 5% в первом квартале будущего года. Данный вывод сделан специалистами банка на основе анализа динамики ситуации, складывающейся в области инвестиций, промышленного производства, а также последних действий Центрального банка КНР в кредитной политике. В результате Deutsche Bank предсказывает падение мировых цен на целую группу металлов, в первую очередь олово, свинец, а также цемент. Однако, по мнению аналитиков банка, нефтяные цены менее других сырьевых товаров пострадают в связи с замедлением темпов роста китайской экономики, передает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003