Госдума еще больше ужесточила антипивное законодательство

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект об ограничении продажи и потребления пива в общественных местах (за исключением кафе, ресторанов и других специально оборудованных для этого мест) теперь уже в согласительной редакции после отклонения его сенаторами был вновь рассмотрен Госдумой.

Вопреки ожиданиям экспертов его нормы не только не были смягчены, но, наоборот, ужесточены. Теперь продажа пива запрещается как на территориях, прилегающих к школам и больницам, так и в городском транспорте и в пригородных электричках. А чтобы сотрудники правопорядка не решали мучительный вопрос, что конкретно распивают граждане в публичных местах — пиво или напиток, сделанный на его основе, например безалкогольное пиво, то запрет наложили на всю пивную продукцию разом. Мало того, депутаты пообещали, что до Нового года такая же судьба постигнет и слабоалкогольные коктейли.

Напомним, что закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе" был принят депутатами Госдумы 29 октября. Его авторы намеревались покончить с "атмосферой вседозволенности, дурно влияющей на детей и подростков", и наложили запрет, в частности, на распитие пива в специально не предназначенных для этого местах и его продажу рядом с детскими, образовательными и медицинскими учреждениями. Однако законопроект "завис" в верхней палате парламента. В начале ноября сенаторы отклонили его и отправили на доработку, аргументируя это тем, что "в тексте недостаточно прописаны меры ответственности за нарушения закона", а в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) нет норм, указывающих на размер штрафа за подобные проступки. Непонятным для представителей регионов осталось и то, как милиционеры будут проверять, какие именно напитки употребляются в каждом конкретном случае — запрещенные или нет. Впрочем, по мнению экспертов, на решение сенаторов могли повлиять и просьбы пивоваров о смягчении норм закона.

Пивная отрасль и так в последнее время немало страдает от инициатив законодателей. Так, летом этого года парламент ограничил телевизионную рекламу пива. Последние же инициативы депутатов ввели пивоваров в состояние, близкое к паническому.

Народные избранники решили не затягивать процесс согласования отклоненного Советом Федерации законопроекта: уже в минувшую пятницу нижняя палата вновь рассмотрела этот документ. Однако вопреки ожиданиям нормы законопроекта не только не были смягчены, а, наоборот, еще более ужесточены. Так, депутаты решили запретить розничную продажу пива не только на территориях, прилегающих к школам, детсадам и больницам, но также и в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях, а также в городском транспорте и пригородных поездах. При этом конкретный перечень этих территорий будут определять муниципальные власти, а не региональные, как это предлагалось ранее. Таким образом, производителям и продавцам пива придется договариваться уже не с главами администраций субъектов Федерации, которых 89, а с каждым мэром, которых сейчас свыше 15 тысяч, а с 2006 года будет в два раза больше.

При доработке законопроекта его авторы нанесли сокрушительный удар и по производителям безалкогольного пива. Формулировка о напитках, сделанных на основе пива, звучала слишком расплывчато. Поэтому во избежание недоразумений депутаты решили ограничить потребление в общественных местах всей пивной продукции, в том числе и безалкогольного пива. При этом, учитывая нравственную значимость закона, депутаты предложили ввести его в действие не с 1 апреля 2005 года, а как можно скорее: через 30 дней после его одобрения президентом РФ.

Что же касается ответственности за нарушения, то, по словам председателя думского комитета по экономической политике Валерия Драганова, "депутаты будут форсировать принятие поправок в КоАП, определяющих "меру наказания". По его словам, предполагается, что размер штрафных санкций за распитие пива на улицах, в скверах и других общественных местах составит не менее 100 рублей, или 1 МРОТ. В рамках этих поправок, пообещали депутаты, будет ограничиваться распитие в публичных местах и слабоалкогольных напитков, а за пренебрежение этой нормой — налагаться штраф.

Депутаты уверены, что на сей раз их работа будет одобрена коллегами из верхней палаты. Впрочем, этот оптимизм не разделяет вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. "Все уточнения не имеют большого значения, — заявил депутат. — Верхняя палата идет у кого-то на поводу. Закон все равно просаботирует пивная мафия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30