Пожар на фабрике Harry"s конкуренты расценили как сигнал к предстоящему переделу рынка рулетов

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В подмосковном Солнечногорске сгорела основная производственная площадка Harry"s в России – кондитерская фабрика "Санни Кейк Бейкинг", выпускающая рулеты под маркой Dan Cake.

Конкуренты Harry"s расценили это событие как сигнал к предстоящему переделу рынка рулетов.

Компания "Харрис СНГ" – однозначный лидер на российском рынке рулетов. По данным "Бизнес Аналитики", в 2003 году доля компании составила 26% в денежном выражении. Вслед за Harry"s с довольно большим отрывом следуют "Русский бисквит", Раменский кондитерский комбинат и Chipita. Эти производители как раз рассчитывают изменить расклад сил на рынке после пожара на "Санни Кейк Бейкинг". По оценкам коммерческого директора компании "Русский бисквит" Виктора Заславского, они смогут переманить часть дистрибуторов Harry"s, если проявят проворство. И тогда потери этой компании на российском рынке могут составить до 30% от оборота.

Фабрика в Солнечногорске производила 26 тыс. тонн продукции в год и покрывала основные потребности дистрибуторов Harry"s. Второе производство Harry"s в России – фабрика "Конди" в Уфе – не работает на полную мощность, поскольку там пока не установлено все необходимое оборудование. Поэтому, несмотря на заверения генерального директора "Харрис СНГ" Брюса Челембера в том, что склады с продукцией при пожаре не пострадали, до полного восстановления производства, на которое уйдет несколько месяцев, запасов продукции не хватит.

В "Харрис СНГ" рассчитывают поддержать товарооборот своих продуктов "объединив усилия международной группы Harry"s и европейских партнеров", но конкуренты не очень верят в возможности компании по быстрому налаживанию импорта. "В Европе почти не осталось линий, которые производят рулеты,– говорит Виктор Заславский из "Русского бисквита".– Жизненный цикл этого продукта там на исходе. Но даже если у Harry"s получится наладить импорт, им придется поднять цены и потратить много времени на то, чтобы заново выстроить логистику".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1536
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003