ФСФР может снизить для ряда брокеров вводящиеся в 2010 году нормы собственных средств

Пятница, 14 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не исключает, что новые нормативы собственных средств профучастников рынка, вводящиеся с 1 июля 2010 года, могут быть снижены для ряда компаний. Об этом заявил в пятницу в эфире телеканала «Вести 24» руководитель ведомства Владимир Миловидов.

По его словам, в эту категорию могут попасть профучастники, не совершающие рискованные операции на рынке. «Если компания не работает с большим кругом клиентов, если она не совершает какие-то рискованные сделки — маржинальные или иные рискованные операции, то к ней могут быть установлены менее жесткие требования, — сказал Миловидов. — Возможно, это можно рассматривать как один из вариантов снижения наших норм».

Комментируя планы по дифференциации требований к собственному капиталу в зависимости от специфики операций профессиональных участников рынка ценных бумаг, глава ФСФР отметил, что «это, возможно, следующий этап регулирования капитала профессиональных участников рынка». «К этому вопросу мы вернемся, до 1 июля 2011 года время есть», — сказал Миловидов.

С 1 июля 2010 года минимальный размер собственных средств, позволяющий вести брокерскую деятельность, увеличивается более чем в 3 раза — с 10 млн до 35 млн рублей. С 1 июля 2011 года этот порог будет увеличен до 50 млн рублей.

Также ФСФР намерена увеличить нормативы достаточности средств для осуществления клиринговой, регистраторской, депозитарной деятельности, а также деятельности фондовых бирж и при эмиссии российских депозитарных расписок. Миловидов 10 августа сообщал, что соответствующий приказ находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Намерение ФСФР ужесточить нормативные требования вызвала большой резонанс среди профучастников, которые опасались, что повышение требований затруднит деятельность мелких брокеров и приведет к усилению монополизма в отрасли. В настоящее время минимальный размер собственных средств для брокеров составляет 10 млн рублей, для дилеров — 5 млн, для осуществления депозитарной деятельности — 40 млн, для деятельности регистратора — 60 млн. Минимальный размер капитала, позволяющий совмещать максимальное число видов деятельности (брокерская, дилерская, финконсультант, депозитарий), составляет 35 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003