Планшетник Apple будет похож на гигантский iPhone?

Пятница, 14 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предположений о внешнем виде и сроках появления планшета Apple не становится меньше. Среди них есть прогнозы о том, что новое устройство будет представлено уже в сентябре и будет похоже на огромный iPhone.

По сообщению Gizmodo, интернет-планшет Apple будет обладать 10-дюймовым экраном, привычной кнопкой Home возле дисплея и выглядеть как гигантский iPhone с полностью черной задней стороной корпуса, хотя до официального выхода внешний устройства еще вид может измениться. Авторам заметки удалось поговорить с осведомленным источником по телефону. По его словам, стоимость гаджета составит в пределах от $700 до $900 или примерно «вдвое дороже обычного нетбука». Устройство будет позиционироваться между iPod touch и MacBook.

Между тем, в Apple пока точно не определились с вариантами использования планшета — возможно, он будет играть роль не только самостоятельного устройства, но и дополнительного, сенсорного дисплея для iMac или MacBook. С такими экранами — которые подключаются к компьютерам посредством USB — в последние несколько месяцев зачастили китайские производители. Кроме того, разработчики пока не решили, какую операционную систему ставить на планшет. Устройство разрабатывалось от 4 до 6 лет, утверждает источник. При этом более-менее готовый образец был собран лишь в конце прошлого года.

По предположению AppleInsider, устройство будет базироваться на процессоре с архитектурой ARM, разработанным компанией PA Semi, приобретенной Apple в прошлом году. Пока Apple не воспользовалась ни одним продуктом, который был бы создан в PA Semi. Ссылаясь на собственные источники, издание пишет, что гаджет будет представлен не ранее начала будущего года.


Планшет Apple в интерьере, компьютерное изображение

Тем временем Silicon Scoop утверждает, что Apple намерена выпустить устройство в этом году, однако для широких масс оно станет доступно лишь после новогодних праздников. При этом источник сообщает, что диагональ экрана планшета составит от 8 до 10 дюймов, и он будет выполнен по технологии OLED. На YouTube уже появились первые видеоролики нового устройства. На видео показывается только экран, не видно никаких лейблов, ни даже окантовки экрана. Устройство запускается и полностью готово к работе спустя 20 секунд после включения. Его интерфейс напоминает iPhone, как если бы различные приложения смартфона в свою оригинальную величину (320 x 480 пикселей) были запущены на более просторном рабочем столе. Окна можно свободно передвигать — все управление полностью осуществляется пальцами. Поддерживается многозадачность.

Наконец, французское издание journaldugeek.com, не ссылаясь ни на какие источники, утверждает, что новый гаджет будет назваться MacBook Touch, и что он будет представлен уже в сентябре этого года. На планшете будет стоять Mac OS X 10.6 Snow Leopard, присутствовать возможность подключения внешнего DVD-привода. Выпущено устройство будет в двух вариантах — с жестким диском на 80 и 120 ГБ по цене ?850 и ?1000 соответственно.

Напомним, ранее у Apple уже был подобный продукт — планшет Newton, но в конце 90-х его производство было свернуто. Слухи о возможной реинкарнации гаджета ходят в течение нескольких лет. В последние несколько месяцев информация о будущем продукте появляется очень часто.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003