Внедрению ГЛОНАСС препятствует косность топ-менеджеров

Пятница, 14 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ленинградской области исполнительная власть намерена покрыть регион отечественной навигационной сетью уже через два года - не только для того, чтобы доказать ее преимущества перед американской GPS, но также сэкономить транспортникам расходы на топливо - в рамках проведенного на одном из предприятий области эксперимента установка ГЛОНАСС окупилась в течение 3-х месяцев благодаря резко снизившимся махинациям водителей с бензином.

Об этом в ходе заседания по вопросам внедрения ГЛОНАСС на территории Ленобласти заявил председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Леонид Теребнев. По словам Теребнева, вопрос внедрения ГЛОНАСС дискуссии не подлежит, так как это указ президента, передает корреспондент ЗАКС.РУ.

По его мнению, ГЛОНАСС превосходит по надежности GPS, так как система отечественного производства целиком контролируется Россией, и в случае экстренных ситуаций будет проще устранять технические неполадки.

По мнению специалистов Ленобласти, эта система позволит предприятиям транспортной сферы существенно экономить расходы на топливо. По признанию руководителя предприятия "Всеволожский Спецтранс" Сергея Фельченко, с момента установки ГЛОНАСС на 15 автомобилях руководство предприятия, занимающееся транспортировкой разнообразных грузов по району, смогло с точностью узнать ежедневный пробег каждого автомобиля. Благодаря экономии на топливе, установка и стоимость аппаратуры ГЛОНАСС, обошедшиеся в 640 тыс. руб. полностью окупилась.

Передатчиками ГЛОНАСС также могут быть оборудованы школьные автобусы, "Скорая помощь" и т.д. Также было предложено, чтобы детям, находящимся на экскурсиях, выдавался персональный передатчик ГЛОНАСС для того, чтобы их легко можно было найти по сигналу о местонахождении, передаваемом в милицию . 
 
Как отметил председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре, главное препятствие для внедрения ГЛОНАСС – это психология: "Многие руководители муниципальных предприятий – люди старшего возраста, и для них даже компьютер – лишь средство игры в карты".

Теребнев сообщил, что оснащением ГЛОНАСС будет заниматься комитет по телекоммуникациям Ленобласти, возглавляемый Михаилом Михайличенко. Однако стоимость всего проекта, по словам Теребнева, неизвестна, так как программа ГЛОНАСС в Ленобласти будет внедряться на основе частных инвестиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003