На немецком энергорынке появился пятый крупный игрок

Четверг, 13 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший немецкий энергетический концерн E.ON  продал свою дочернюю компанию Thuega за 2,9 миллиарда евро, сообщают немецкие СМИ.

Можно сказать, что тем самым E.ON избавляется от балласта, мешающего ему провести перегруппировку сил в процессе реструктуризации. Всего в ее ходе концерн намерен освободиться от своих активов на сумму 10 млрд. евро.

И ведь не скажешь, что энергетический гигант оказался в трудном положении в результате мирового финансового и экономического кризиса. В первом полугодии оборот по сравнению с аналогическим показателем прошлого года вырос на 1,3 млрд. евро и составил 42,5 млрд. Прибыль в чистом виде – после уплаты налогов и процентных выплат – увеличилась на 4% до 3, 2 млрд. евро.

Негативное воздействие кризис оказал лишь на газовый сегмент, где сбыт компании E.ON Ruhrgas упал на 21%. Но несмотря на это проводимая реструктуризация, нацеленная на снижение ежегодных расходов на 1,5 млрд. евро, настраивает как руководство концерна, так и экспертов на оптимистический лад. Позитивные прогнозы стимулируют рост цен на акции E.ON. Так что концерн от продажи Thuega только выиграл. И может праздновать, замечает журнал Spiegel.

Но праздновать будет не только он один. Повод для торжества, конечно же, есть у покупателя. А он многолик, поскольку речь идет о консорциуме, включающем коммунальные энергокомпании городов Ганновера, Франкфурта и Нюрнберга, а также группу Kom9, состоящую, в свою очередь, еще из 46 коммунальных компаний. В результате сделки – или, если хотите, вхождения игроков второго или третьего плана под зонтик Thuega – консорциум врывается в число лидирующих компаний на энергетическом рынке Германии и занимает пятую позицию после E.ON, Vattenfall, RWE и EnBW. В 2008 году оборот компании Thuega составил 16,4 млрд. евро. Этот фактор, несомненно, усилит влияние коммунальных компаний на общую ситуацию на энергетическом рынке, отмечает Spiegel.

В новых условиях консорциуму "коммунальщиков", несомненно, удастся усилить конкуренцию в энергетической сфере, что, конечно, не приведет к немедленному понижению цен, но создаст для этого определенные предпосылки.  Компании ожидают в первую очередь снижения расходов – за счет синергетического эффекта, - передает k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003