Председатель в рясе.

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В марте этого года священника из ярославского села Горинское отца Григория всей округой избрали председателем местного сельскохозяйственного промышленного комплекса (СПК) "Колос".
Избрали не от хорошей жизни – надои падали, долги по зарплате росли, сельхозтехника разваливалась. Куда ни кинь, всюду клин. Без участия святой силы в возрождении умирающего колхоза не обойтись. "Батюшка Григорий – человек молодой, – рассудили местные жители, – совестливый, толковый. Кандидатура для села идеальная".
Колхоз поднялся с Божьей помощью.
– Было больно смотреть на то, как колхоз влачил жалкое существование, – откровенничал отец Григорий с корреспондентом "Россiи". – Согласился возглавить его для того, чтобы спасти приход. Пропадет "Колос" – людям совсем негде будет работать. Умрет деревня – храм пропадет.
Церковь и административное здание стоят буквально напротив друг друга, так что смычка светского и духовного в Горинском осуществилась на все сто. Отслужил батюшка молебен, переоделся в гражданский костюм – и за дела мирские.
С Божьей помощью у него получается многое. Трехмесячные долги по зарплате удалось ликвидировать, а надои молока повысить. По лизингу СПК приобрел дорогостоящий польский комбайн по заготовке сенажа. Современная техника позволяет работать даже во время дождя. Сенаж пакуется рулонами в вакуумную полиэтиленовую упаковку. В таком виде продукт можно хранить хоть под открытом небом – ни за что не испортится. За четыре дня селяне заготовили сразу 200 тонн. Цифра фантастическая. И это не всЯ. По тому же лизингу хозяйство приобрело охладитель для молока, что значительно повысило его сохранность.
Посевы пшеницы и ржи намеренно сократили. Невыгодно. Злаковые шли на изготовление комбикорма в домашних условиях. Промышленный комбикорм куда качественней. Лучше питание – лучше здоровье и молоко буренок.
– Даже не мог себе представить, как запущены дела в колхозе, – вздыхает отец Григорий. – Никто ни за что не отвечал. В хозяйстве царил полный хаос. Начал с того, что назначил ответственного за каждый вид работ. Один отвечает за заготовку кормов, второй – за исправность техники, третий – за качество и сохранность молока. Раньше доходило до смешного. Ко мне по поводу гаек и болтов бегали.
У батюшки есть "правая рука" – Максим Янов. Дипломированный экономист, выпускник ярославского филиала МЭСИ – заместитель по экономике и алтарщик в одном лице. Алтарщик – должность не менее ответственная: батюшке кадило подать, приготовить все необходимое для службы, прочитать Деяния апостолов. Максим и думать не думал работать в сельском хозяйстве. Поступал на экономиста с целью найти престижную работу, а закончилось все непростой должностью в колхозе. А родом сам из Ярославля. Его знакомство с отцом Григорием стало судьбоносным. Познакомились по Интернету. Виртуальная встреча переросла в реальную. Теперь Максим оздоравливает местную экономику, ведет разъяснительную работу с доярками и механизаторами в отношении непопулярных мер. А их, этих мер, было предостаточно.
– Мы пошли на трудный шаг и сократили зарплаты своим сотрудникам, – рассказывает экономист. – Мера вынужденная. Раньше хозяйство жило не по средствам. Зато теперь зарплата без задержек выдается. Какой толк от якобы высоких зарплат, если они существовали на бумаге? Надо быть реалистами.
Максим – не единственный молодой специалист на селе. Сразу после окончания Ярославской сельхозакадемии сюда пожаловала молодая чета Сергея и Рады Волковых. "Колос" безвозмездно предоставил молодым специалистам отремонтированный дом. Пусть без удобств, но добротный. На молодых людей отец Григорий возлагает надежды. Возможно, именно они придут на смену батюшке. Не всю же жизнь ему председательствовать.
Православной деревне быть!
Идеи так и брызжут из отца Григория. Он додумался организовать в окрестностях Горинского первую в области православную деревню. Благотворители согласились безвозмездно отремонтировать восемь дворов в одном заброшенном селении, и в скором времени здесь откроется база отдыха для православных семей. Природа под Даниловым великолепная – холмы, леса, чистый воздух. Сомнений нет – желающих отдохнуть в этих местах найдется много. Денег с постояльцев брать не будут – проект некоммерческий.
А еще председатель в рясе договорился с Даниловским молочным комбинатом об использовании символа села Горинское – Троицкой церкви. Упаковка молока будет выпускаться с изображением памятника архитектуры. Часть выручки молочники направят на реставрацию церкви. В будущем году ей исполнится 220 лет.
За три года пребывания батюшки в селе церковь преобразилась. Иконостас полностью восстановили, крышу отремонтировали, окна застеклили, рамы заменили. На реконструкцию ушло несколько миллионов рублей. Опять помогли состоятельные люди. Скоро на церкви установят золотые купола – то-то красота будет.
Пару месяцев назад в Горинское пришло горе – из храма украли 16 старинных икон. К чести милиции воришек задержали по горячим следам. Отныне церковь круглосуточно охраняет милиция: тревожный звонок – и стражи порядка тут как тут. На Бога надейся, но и об охране не забывай.
Большой экзотики в том, что священник возглавил колхоз, батюшка не видит. Сама история свидетельствует о том, что Церковь может быть эффективным хозяйственником. Вспомните монастыри, которые владели крупными сельхозугодьями и кормили не только монахов, но и мирян. Все новое – хорошо забытое старое.
Отца Григория на пост председателя утвердили на три года. Станет ли он переизбираться на второй срок? Священник загадывать наперед не любит. Улыбается и дает уклончивый ответ: "Если будет на то воля Божья, почему нет?" Приход и храм батюшка уже спас. Осталось спасти местные души.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003