Закон: "Одноруких бандитов" обложили налогом

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


• В Кировской области - тысяча игровых автоматов
• Дефицит вырос вместе с бюджетом
• Собака без намордника - штраф 50 "минималок"
Теперь уже мало кто помнит, что еще лет 10 назад Кировская область вступала в новый год, образно говоря, "без кошелька". Нынче бюджет будущего года приняли необычайно рано. Хотя многие статьи приходилось перекраивать на ходу - вдогонку за теми законодательными "сюрпризами", которые последнее время один за другим преподносило государство - монетизация льгот, отмена тарифной сетки и т.д. Но по мере верстки поступали и более приятные вести.
К 3-му чтению значительно выросла финансовая помощь из федерального центра, в результате чего удалось заметно увеличить расходы по целому ряду статей - от здравоохранения до сельского хозяйства. Правда, почти в 2 раза вырос и дефицит областного бюджета. Но депутаты определили и источники покрытия - средства от продажи областного имущества (тех же акций КЧХК) и кредиты Минфина. Получить последние сейчас стало заметно проще.
Кроме того, есть и неиспользованные внутренние резервы. На этом заседании Законодательного собрания сразу в 2-х чтениях были пересмотрены ставки на игорный бизнес. Как сказал представлявший закон председатель Кировской городской думы Л.Г. Никулин, в последнее время этот бизнес активно набирает обороты, и только в областном центре за год число игровых автоматов выросло в 3 раза. И, если увеличить налоговую ставку с одного автомата в месяц с 2 до 5 тысяч рублей, доходы областной казны могут вырасти на 30 с лишним миллионов рублей в год. Правда, могут и не вырасти. И даже, наоборот, уменьшатся, если вдруг сократится число игровых автоматов. Но и в этом случае, как считает Л.Г. Никулин, область не проиграет, поскольку такой бизнес - "не самый полезный вид деятельности".
Еще одну попытку удержать руководящие кадры на селе предпринял комитет сельского хозяйства и продовольствия. В число тех бывших руководителей сельхозпредприятий, кто получает ежемесячную доплату к пенсии, добавилось еще 53 человека. Все они орденоносцы, известные и уважаемые люди, не один десяток лет отдавшие сельскому хозяйству.
Жуткий случай в Юрье, когда собака загрызла ребенка ("ВК" уже рассказывал об этом), произошел как раз после того, как в первом чтении были приняты изменения в Закон "Об административной ответственности в Кировской области". И неудивительно, что депутаты без вопросов приняли предложение своего коллеги В.К. Сураева увеличить штрафные санкции за выгул собак всех пород без намордника и поводка, кроме декоративных, до 50 "минималок". Кроме того, в окончательном чтении в этот же закон были внесены поправки, предусматривающие ответственность за изготовление и сбыт спиртосодержащих жидкостей. Оказалось, что кроме непоправимого вреда здоровью людей, Кировская область еще и косвенно теряет на этом около 20 миллионов рублей ежегодно.
Депутаты ОЗС в целом одобрили проект федерального закона, устанавливающего новый порядок избрания губернаторов. Но сделали и свои предложения. В частности, в случае отклонения внесенной президентом к рассмотрению кандидатуры, Законодательным собранием предлагается сначала создать согласительную комиссию, после чего президент должен назвать новую кандидатуру. Кроме того, предлагается дать возможность населению региона и депутатам ОЗС, представителям партий в местном парламенте самим "подсказать" кандидатуру губернатора президенту и т.д.
Также на этом заседании Законодательного собрания во втором и окончательном чтении был принят закон "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий", ряд других документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003