Хозяин: Болотная жительница

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ВОПРОС: Сосед решил на следующий год посадить на своем участке бруснику, чтобы не ходить за ней в лес. Получится ли что-нибудь у него? М. ЕРШОВА (г. Киров)
В принципе, вырастить можно все, что угодно, если задаться такой целью и не пускать процесс на самотек.
Брусника среди полезных растений занимает видное место, ведь ягоды ее богаты биологически активными веществами, обладают высокими пищевыми и лечебно-профилактическими свойствами. Заложив насаждения "болотной жительницы", ваш сосед получит возможность самостоятельно вести селекционную работу, может быть, попытается улучшить клоны брусники, создать новые высокоурожайные сорта.
Брусника относится к долговечным ягодным кустарникам и способна давать стабильные урожаи. Поэтому на одном месте ее можно выращивать до 20 лет. Для этой культуры выбирают хорошо освещенные участки с уровнем грунтовых вод не выше 60 сантиметров. Почву освобождают от многолетних сорняков, особенно корневищных. Выкапывают траншею глубиной 30 сантиметров и шириной до 1,2 метра, которую заполняют торфом и слегка уплотняют. Перед посадкой в почву вносят минеральные удобрения: сульфат аммония, двойной суперфосфат и сульфат калия ( по 1/3 спичечного коробка на квадратный метр).
Брусника размножается семенами, но лучше подойдет вегетативный способ: стеблевыми или корневищными черенками. Одревесневшие стебли заготавливают весной в период набухания почек (конец апреля), а зеленые побеги - в июле. После этого нарезают на черенки длиной 8 сантиметров и высаживают в парник в смесь торфа и песка так, чтобы над поверхностью находилось две почки. Молодые укоренившиеся растения лучше всего держать на одном месте не менее двух лет.
После этого бруснику высаживают на постоянное место в конце мая: растения размещают рядами с расстоянием в ряду 20 - 30 сантиметров. На квадратный метр - не более 150 кустов. В течение лета плантацию систематически поливают, рыхлят и пропалывают. Подкармливают растения комплексными минеральными удобрениями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003