Standard & Poor"s ухудшило прогноз по рейтингам Якутии

Среда, 12 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor"s изменило свой прогноз по рейтингам Республики Саха (Якутия) со "Стабильного" на "Негативный". Как говорится в сообщении агентства, это связано с заметным ухудшением финансовых показателей в результате падения экономической активности в этом регионе, которое оказалось глубже, чем ожидалось. При этом подтверждены рейтинги республики по международной шкале и по национальной шкале (соответственно "ВВ-" и "ruAA-"), передает "Финмаркет".

По словам кредитного аналитика Standard & Poor"s Феликса Эйгеля, уровень рейтингов Республики Саха (Якутия) отражает особенности этого региона, экономика которого в значительной степени ориентирована на добычу природного сырья.

Прогноз "Негативный" отражает предположение Standard & Poor"s о том, что на протяжении 2009-2010 гг. финансовые показатели текущей деятельности Республики Саха останутся слабыми, если развитию экономики республики не будет дан толчок в виде смены тенденции в добывающем секторе или получения дополнительных субсидий из федерального бюджета.

Как считает Ф.Эйгель, рейтинг может быть понижен, если ограниченные возможности республики по сокращению расходов станут причиной накопления краткосрочных долговых обязательств, в результате чего ее расходы на обслуживание и погашение долга превысят ожидаемый агентством уровень и тем самым еще больше повысят риски рефинансирования.

Прогноз может быть изменен на прежний, "Стабильный", если республика добьется более высоких, чем планируется, показателей исполнения текущего бюджета и создаст денежные резервы, позволяющие снизить риски рефинансирования. Улучшение показателей исполнения текущего бюджета возможно в том случае, если республика получит более значительную поддержку федерального правительства, добьется более быстрого восстановления экономики, а также примет меры по сокращению расходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003