Standard & Poor"s поместило долгосрочные рейтинги российского страховщика «Лексгарант» в список CreditWatch с негативным прогнозом

Среда, 12 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Standard & Poor"s поместило долгосрочные рейтинги – кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости («В»), а также рейтинг по национальной шкале «ruA-» страховой компании – российского страховщика «Лексгарант» в список CreditWatch с негативным прогнозом.

«Помещение рейтингов компании в список CreditWatch с негативным прогнозом отражает возможность того, что в ближайшие шесть месяцев «Лексгарант» может не суметь исправить свою ухудшившуюся позицию ликвидности и восстановить капитальную базу, и текущая временная нехватка ликвидности компании станет постоянной», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Виктор Никольский.

Как сообщила пресс-служба рейтингового агентства, уровень рейтингов отражает, как и прежде, небольшой размер бизнеса этой компании, ее скромную долю охвата рынка, устойчиво-высокий уровень отраслевого риска в «авиационном» сегменте страхового рынка и повышенную зависимость от ключевых фигур управленческой команды. Однако относительно высокая устойчивость «Лексгаранта» к специфическим для России страновым рискам, обусловленная хорошей географической диверсификацией его портфеля, уравновешивает эти негативные факторы. Учитывается и то, что компания продолжает успешно использовать имеющуюся у нее хорошую перестраховочную защиту для расширения операций международного авиационного страхования.

Показатели капитализации и ликвидности «Лексгаранта» в 2008 году ухудшились из-за судебного спора с одним из банков, в котором компания размещала свои средства, который возник по поводу денежного депозита на сумму в 170 млн руб. (5 млн долл.). В результате этого спора указанная сумма, ранее учитывавшаяся в составе инвестиционного портфеля, была реклассифицирована в дебиторскую задолженность. «Лексгарант» не относит ее к убыткам и не формирует под нее резервы, но существует вероятность, что потеря этой суммы, если ее не удастся вернуть, ухудшит и без того низкую ликвидность компании и окажет существенное негативное влияние на ее капитальную базу.

Возможно, указанную сумму удастся вернуть после судебного разбирательства, недавно начатого по ходатайству компании.

«Мы планируем вывести рейтинги «Лексгаранта» из списка CreditWatch в течение ближайших шести месяцев, после того как будет вынесено решение по судебному разбирательству», – подчеркнул Никольский.

В том случае, если нынешние проблемы «Лексгаранта» с ликвидностью окажутся постоянными, а не временными, можно понизить долгосрочный кредитный рейтинг минимум на одну ступень.

Рейтинг может быть подтвержден, если «Лексгарант» продемонстрирует способность восстановить свою ликвидность и капитализацию в результате благоприятного для него исхода судебного разбирательства или благодаря поддержке со стороны акционеров. >ФК-Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003