Минэкономики призывает 4 меткомбината сообщать цены для внутреннего рынка

Среда, 12 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономики призывает металлургические комбинаты "Арселор Миттал Кривой Рог", Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (оба - Днепропетровская область), "Азовсталь", (Донецкая область) и Алчевский металлургический комбинат (Луганская область) и предоставлять информацию о ценах на продукцию на внутреннем рынке.

Об этом на совещании по балансовому распределению сырья в горно-металлургическом комплексе сообщил директор департамента развития секторов экономики Министерства экономики Олег Бендзин.

"4 комбината не дают информацию о ценах на продукцию на внутреннем рынке. Цены, которые вы размещаете на своих сайтах, часто не соответствуют действительности, они, как правило, выше, чем вы продаете на внутренний рынок", - сказал он.

По словам Бендзина, информацию о ценах необходима Минэкономики для мониторинга цен на внутреннем рынке металла, который проводится в соответствии с меморандумом, заключенным между металлургическими предприятиями и Кабинетом Министров.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров продлил действие меморандума с предприятиями горно-металлургического комплекса и химической промышленности до 2010 года.

В принятом Кабмином постановлении есть ряд условий для предприятий для продления преференций, в частности, это продажа металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше, чем экспортные, отсутствие задолженности у предприятий по заработной плате перед бюджетами и Пенсионным фондом, а также стопроцентная оплата потребляемого природного газа.

В случае если эти условия не будут соблюдены, предприятия теряют право получать преференции, предусмотренные меморандумом.

В октябре 2008 года Кабмин подписал меморандум о взаимодействии с предприятиями ГМК и химпрома, в котором взял на себя обязательства ввести мораторий на повышения тарифов на электроэнергию и ж/д грузоперевозки для этих предприятий.

Данные положения были оформлены Кабмином в постановлении №925 в виде рекомендаций НКРЭ и Минтрансу, которые они выполнили.

Срок меморандума истек с окончанием 2008 года, однако действие положений постановления №925 относительно моратория были продлены сначала на 1 квартал 2008, 2 квартал 2009 года, а затем и 3 квартал 2009.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003