"ЛУКОЙЛ" и PDVSA подписали Меморандум о взаимопонимании

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу, 26 ноября, в Кремле в рамках официального визита в Россию президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса Фриаса состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ОАО "ЛУКОЙЛ" и Национальной нефтегазовой компанией Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA), сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа".

Меморандум подписали президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и министр иностранных дел Венесуэлы Али Родригес Араке, до середины ноября текущего года возглавлявший PDVSA.

В документе предусматривается готовность PDVSA представить "ЛУКОЙЛу" для изучения на предмет возможной совместной реализации новые разведочные и добывающие проекты в так называемом "поясе тяжелой нефти реки Ориноко", в заливе Венесуэлы (озеро Маракайбо), а также проекты по реабилитации и повышению нефтеотдачи пластов и продуктивности истощенных месторождений.

Согласно Меморандуму Стороны обсудят вопрос приобретения "ЛУКОЙЛом" у PDVSA сырой нефти и нефтепродуктов как путем разовых сделок, так и на основе долгосрочных соглашений. PDVSA представит на рассмотрение "ЛУКОЙЛа" предложения по возможному сотрудничеству в сфере переработки нефти.

Стороны, также, выразили намерение на регулярной основе обмениваться персоналом для обучения, переподготовки и повышения квалификации по различным специальностям.

"ЛУКОЙЛ" и PDVSA выступили организаторами первого российско-венесуэльского нефтегазового семинара, который состоялся накануне в Москве. Выступая на нем, Али Родригес Араке подробно проинформировал участников о планах Венесуэлы по увеличению запасов и добычи углеводородного сырья. Это совпадает с намерением "ЛУКОЙЛа" инвестировать в развитие нефтегазовой отрасли Венесуэлы.

"Участие в нефтегазовых проектах Венесуэлы является важным направлением развития компании, в том числе и по поставкам сырья на североамериканский рынок, а также нефтепродуктов для сбытовой сети "ЛУКОЙЛа" в США", - сказал Вагит Алекперов после подписания Меморандума.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003