Владимир Горбачев покидает ЮТК. Чтобы лоббировать интересы связистов в Госдуме

Понедельник, 22 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Владимир Горбачев покидает ЮТК. Чтобы лоббировать интересы связистов в Госдуме
В ближайшие дни в одной из дочерних компаний "Связьинвеста" - Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) сменится генеральный директор. Занимавший этот пост Владимир Горбачев покидает компанию ради политической карьеры - в ноябре он был избран депутатом Госдумы. Аналитики отмечают, что компания теряет сильного хозяйственника.

ОАО "Южная телекоммуникационная компания" образовано в 2001 г. в результате присоединения к "Кубаньэлектросвязи" (Краснодарский край) девяти предприятий связи Южного федерального округа. Компания обслуживает более 3,5 млн абонентов. По предварительным данным, выручка ЮТК за 2003 г. составит 13,4 млрд руб. Рыночная капитализация ЮТК - около $266 млн.

Владимир Горбачев был назначен начальником Государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Краснодарского края в июне 1987 г. , участвовал в преобразовании госпредприятия в ОАО "Кубаньэлектросвязь", а в 2001 г. возглавил уже объединенную компанию ЮТК.
Представители Ассоциации по защите прав инвесторов, а также источники "Ведомостей" в "Связьинвесте" и ЮТК говорят, что главным занятием Горбачева в Госдуме станет лоббирование интересов связистов. Займет ли он какой-либо пост в одном из профильных думских комитетов, пока неясно - структура Госдумы еще не утверждена. Кто возглавит ЮТК, пока никто не знает: Горбачев должен определиться с кандидатурой своего преемника во вторник.

Источник, близкий к компании, сообщил "Ведомостям", что новым генеральным директором скорее всего станет человек из ЮТК. Среди возможных кандидатов источник назвал технического директора ЮТК Ивана Игнатенко и директора краснодарского филиала ЮТК Сергея Харченко, оговорившись, впрочем, что "в компании готовятся и к неожиданному повороту событий". По словам другого источника, на место Горбачева претендует один из заместителей генерального директора "Связьинвеста" Валерия Яшина.

Горбачев уходит из процветающей компании. Хотя продажа в 2002 г. доли в сотовой компании "Кубань GSM" несколько снизила привлекательность ЮТК, ее финансовые показатели все равно остались одними из самых лучших среди МРК "Связьинвеста". Аналитики по-разному отнеслись к уходу Горбачева. "Когда сильный руководитель уходит из компании - это плохо. Горбачев пользовался репутацией крепкого хозяйственника, а регион традиционно непростой", - говорит аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной.

"Горбачев был сильным руководителем: во многом его заслуга, что центром объединения стала "Кубаньэлектросвязь", а не ростовская компания. Однако продажа сотовых активов со стратегической точки зрения была не самым правильным его решением", - говорит аналитик "Атона" Надежда Голубева. По ее мнению, если в результате генеральным директором станет глава одного из филиалов, компания не должна ослабнуть.

"Для отрасли в целом может быть позитивно, что Горбачев будет лоббировать интересы связистов в Думе. Для самой компании угроз я тоже не вижу, - говорит начальник аналитического отдела компании "НИКойл" Константин Чернышев. - Принципиально это ничего не меняет, так как все важные решения в МРК принимаются в соответствии с директивами "Связьинвеста".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003