Питерский трейдер отсудил металл у уральского производителя.

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижние Серги, Свердловская область, Ноябрь 26 (Новый Регион, Ирина Виноградова) – Резкий рост цен на сталь оборачивается конфликтами между трейдерами и производителями. На днях апелляционная инстанция свердловского Арбитражного суда удовлетворила жалобу петербургского ООО "Балтика-Сталь" к ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (НСММЗ, Нижние Серги, Свердловская область). Как сообщает "Коммерсантъ", суд принудил металлургов отгрузить в адрес петербургской компании прокат по договору почти годичной давности и по ценам, почти в два раза ниже действующих. Представители завода уже заявили, что будут оспаривать это решение в последующей инстанции.

Как рассказал Ъ технический директор ООО "Балтика-Сталь" Марат Ахметов, годовой договор о поставке металлопроката компания заключила с НСММЗ в феврале. Согласно ему объем первой партии для ООО "Балтика-Сталь" составлял 560 тонн металлопроката по цене 5,7 млн рублей. Однако, по словам господина Ахметова, нижнесергинский завод, получив расчет, не выполнил своих обязательств. "Мы получили только 132 тонны в начале марта, недопоставка составила 435 тонн. После этого завод в одностороннем порядке вернул нам 4,2 млн рублей, заявив, что прокат подорожал, и предложил доплатить за товар еще около 30 процентов", – возмущен Марат Ахметов.

Трейдеры расценили действия производителей как грубое нарушение договора. "Из-за неисполнения обязательств нам и нашим контрагентам нанесен ущерб в размере 2 млн. рублей, не считая подрыва нашей деловой репутации", – пояснил Марат Ахметов. ООО "Балтика-Сталь" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием обязать НСММЗ допоставить товар по цене, оговоренной в феврале. Первая инстанция отказалась удовлетворить требование истца, но апелляционная обязала завод немедленно отгрузить прокат петербуржцам по февральским ценам. Но НСММЗ собирается оспаривать решение суда в кассационной инстанции. Начальник юридического отдела завода Сергей Печорин заявил: "Мы считаем договор незаключенным. Противоположная сторона так и не подписала спецификации к договору, в которых оговариваются условия – наименование, цена, количество, срок и порядок поставки". По его словам, в феврале речь шла о разовой заявке со стороны питерской компании. "Мы частично поставили товар по заявке, когда он был на складе", – подчеркнул Сергей Печорин. Впрочем, действия завода могут быть продиктованы и финансовыми соображениями. За время судебных разбирательств стоимость металлопроката НСММЗ действительно выросла почти двое – до 14 тыс. рублей за тонну.

ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" входит в сферу влияния ОАО "Металлургический холдинг" (объединяет около 30 уральских предприятий черной и цветной металлургии). Завод специализируется на выпуске стального мелкосортного горячекатаного металлопроката. За 9 месяцев 2004 года объем производства проката составил около 185 тыс. тонн. ООО "Балтика-Сталь" занимается торговлей и поставками металла в Северо-Западный регион. Ее доля на местном рынке – 5-12%. Основные потребители продукции – компании "Металлобаза", "Строймонтаж", завод "Звездочка" (Мурманск) и другие. Годовой оборот компании – около 100 млн. рублей. Учредители – акционеры группы "Северсталь".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003