TeliaSonera – за одно с "Телекоминвестом"

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Впервые за 15 месяцев акционерного конфликта в сотовой компании "МегаФон" зарубежный акционер - TeliaSonera - обозначил свою позицию. До сих пор TeliaSonera отстраненно наблюдала за тяжбой двух других совладельцев "МегаФона" - бермудского оффшора IPOC International Growth Fund Ltd., аффилированного с холдингом "Телекоминвест", и ООО "ЦТ-Мобайл", с августа 2003 г. принадлежащего структурам "Альфа-Групп".

На прошлой неделе "ЦТ-Мобайл" публично заявил о том, что готов поддержать проведение внеочередного собрания акционеров "МегаФона" по вопросу выборов его нового гендиректора, не аффилированного с "Телекоминвестом" и IPOC. В пресс-релизе "ЦТ-Мобайл" было заявлено, что он готов поддержать кандидатуру профессионального иностранного менеджера, которую предложит TeliaSonera.

TeliaSonera является крупнейшим акционером "МегаФона": этой скандинавской компании принадлежит 35,6% акций ОАО "МегаФон", а также 26,1% акций ОАО "Телекоминвест", при этом последний владеет 31,3% уставного капитала "МегаФона". Таким образом, напрямую и косвенно TeliaSonera контролирует около 43,8% акций третьего по величине российского сотового оператора. "ЦТ-Мобайл"/"Альфа-Групп" принадлежит 25,1% акций "МегаФона", а IPOC – 8%, при этом IPOC утверждает, что не "Альфа-Групп", а он имел преимущественное право покупки 25,1% акций.

В пятницу 26 ноября, через два дня после публичного предложения выдвинуть кандидатуру нового гендиректора "МегаФона" (вместо занимающего это кресло сейчас Сергея Солдатенкова), TeliaSonera отказалась поддержать "ЦТ-Мобайл". "Наш главный партнер в "МегаФоне" - "Телекоминвест", - заявил гендиректор TeliaSonera Андерс Игел агентству Dow Jones, добавив, что у TeliaSonera не намерена поддерживать смену гендиректора "МегаФона".

Прежде TeliaSonera не вставала на сторону одного из конфликтующих акционеров "МегаФона". Единственный раз компания обозначила свою позицию в интервью бывшего заместителя гендиректора TeliaSonera Харри Копонена порталу ComNews.ru в апреле 2004 г. "TeliaSonera не хочет вмешиваться в существующий спор двух других акционеров "МегаФона" - IPOC и "ЛВ-Финанс". Для нас эта ситуация явилась полой неожиданностью. Этот конфликт должен разрешить суд, и мы надеемся, что судебное разрешение конфликта произойдет скоро", - заявил тогда Харри Копонен репортеру ComNews.ru (см. новость ComNews.ru от 29 апреля 2004 г. TeliaSonera мечтает о "МегаФоне". Платонически).

Представитель IPOC сообщил: "17 сентября 2004 г. акционеры "МегаФона" постановили, что срок полномочий его гендиректора продлевается до годового акционерного собрания в 2006 г. Все совладельцы компании, кроме "ЦТ-Мобайл", проголосовали за это решение".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003