Изменение механизмов ОСАГО повысит убыточность бизнеса страховщиков на 75%

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совершенствование в интересах страхователей механизмов реализации закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) даже при сохранении нынешнего уровня тарифов повысит убыточность этого вида страхования примерно на 75%, заявил глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев в четверг на парламентских слушаниях, посвященных реализации закона об ОСАГО.

Он уточнил, что за период с 1 июля 2003 года, когда был принят закон, и по настоящее время страховщики уже потеряли примерно 15% планируемой прибыли на инфляции.

И.Ломакин-Румянцев считает, что принятие регламентирующих документов и других мер, совершенствующих институт автоэкспертизы, приведет еще к 15% потерь для страховых компаний, поскольку они потеряют ряд оснований для отказов в выплате убытков. Еще на 60% повысит убыточность ОСАГО для страховщиков совершенствование законодательных актов, связанных с порядком возмещения вреда, нанесенного жизни и здоровью пострадавших в ДТП, полагает он.

Таким образом, считает И.Ломакин-Румянцев, в подходах к вопросу о возможном понижении тарифов по ОСАГО следует быть крайне сдержанными: необоснованное снижение тарифов может привести, в частности, к резкой потере качества обслуживания, возникновению очередей в подразделениях по урегулированию убытков.

"Если опираться на данные статистики, которыми мы располагаем, по разным категориям автовладельцев, можно сделать обоснованный вывод о необходимости снижения тарифов для таких категорий автовладельцев, как водители джипов и мощных автомобилей (с двигателем более 95 л.с.)", — сказал он.

В то же время, по данным статистики, уже полученным страховщиками, следовало бы повысить на 20-30% тарифы по ОСАГО для населенных пунктов с количеством жителей менее 50 тыс. человек. Кроме того, повышенную убыточность демонстрируют автопарки городских перевозчиков, особенно автобусные парки и таксопарки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003