Следствие считает, что общежитие в Астрахани обрушилось из-за махинаций с его перепланировкой

Понедельник, 10 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причиной обрушения общежития в Астрахани, в результате которого погибли пять человек, стало, по данным следствия, мошенничество предпринимателя, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Согласно ее данным, установлено, что причиной произошедшей трагедии стали мошеннические действия крупного предпринимателя, который решил обманным путем завладеть земельным участком в престижном районе города. Площадь участка - 4,8 тыс. кв. м, кадастровая стоимостью - более 58,7 млн рублей, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, предприниматель, являющийся членом совета директоров ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс" и осведомленный о неудовлетворительном состоянии здания заводского общежития, которое еще в 1997 году было признано аварийным, организовал самовольную перепланировку его помещений под квартиры с последующей их продажей подставным лицам.

Как сообщает пресс-служба, узаконив в третейском суде реконструкцию помещений общежития и признание права собственности на них подставных лиц, предприниматель обратился в администрацию Астрахани с заявлением об обмене ветхого муниципального жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии, скрыв факт незаконной перепланировки помещений.

Согласно сообщению, в отношении предпринимателя, а также двоих соучредителей проводившего реконструкцию помещений общежития ООО "Строительная компания "Домстрой 2000" возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, в Астрахани 22 июля произошло обрушение одной секции дома-общежития …39/2 по улице Савушкина Ленинского района. Было разрушено 25 квартир, в которых проживали не менее 50 человек. В результате обрушения пять человек погибли, еще четверо жителей получили серьезные травмы. По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ и ч.3 ст. 216 (халатность и нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшие смерть двух и более лиц).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003