Аналитик: Игроки рынка нефти ждут новых идей

Понедельник, 10 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть немного снижается 10 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке, а в Лондоне немного растет. Ожидания роста запасов и низкой потребительской активности в США сдерживают рынок, - передает РосФинКом.

По состоянию на 16:10 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,16 до $70,77, а смеси Brent вырос на $0,24 до $73,83.

В течение дня котировки незначительно колебались, демонстрируя склонность к снижению. Американский доллар стабилизировался, а настроения на фондовых рынках поменялись. Если в пятницу инвесторы были переполнены оптимизмом, то уже в начале текущей неделе вектор настроения поменялся. Сильный рост акций за июль и в начале августа заставляет переоценивать текущие оценки. Макроэкономические данные, хоть и улучшаются, но все еще не подтверждают надежды на активное восстановление мировой экономики во второй половине года. К тому же китайский рынок, на который возлагаются большие надежды, все больше напоминает динамику "пузыря", а китайские банки уже готовы сокращать объемы кредитования во второй половине года.

Кроме того, пиковый период потребления нефти в летний сезон миновал и далее рынок может столкнуться с ростом запасов и снижением потребления, которое лишь усилится после Дня труда в США, приходящийся на начало сентября. Согласно отчету Минэнерго от 5 августа, средний показатель спроса за четыре недели, завершившиеся 31 июля, составил 18,9 млн. баррелей нефти в сутки. Это на 3,1% меньше, чем в прошлом году, когда цены на нефть находились вблизи пиковых значений. Тогда в конце июля также наблюдался максимальный уровень потребления нефти в США, который затем начал снижаться вместе с ценами на нефть. При этом ожидается, что в августе поставки из ОПЕК увеличатся на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что приведет к еще большему росту запасов, как в США, так и в Европе.

Одним из знаковых факторов на текущей неделе могут стать данные по розничным продажам в США за июль по версии правительства США. На прошлой неделе розничные сети отчитались о весьма негативном месяце. В ряде случаев снижение продаж превысило 10%-11%. На неделе также отчитается гигант розничного бизнеса Wal-Mart по результатам II квартала. Аналитики не ждут особо обнадеживающих новостей.

Техническая картина также не смотрится особо позитивно. В течение прошлой недели нефть в Нью-Йорке безуспешно пыталась пробить максимальное значение конца июня на уровне $73,38 за баррель. Однако ежедневно котировки падали, но лишь затем восстанавливались к концу торгов. В целом, это может свидетельствовать о неуверенности рынка и нежелании игроков принимать риски. Потенциал роста почти исчерпался, а макроэкономические данные уже не позволяют рассчитывать на V-образное восстановление экономики США и других стран во втором полугодии. Если июль, в котором наблюдался спад, сменится ровным августом, то это лишь приведет к коррекции на рынке нефти до более справедливых уровней в диапазоне $60-$70 за баррель. По состоянию на 16:21 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 53,8%. В утренние часы индикатор указывал на равенство шансов роста и снижения цены.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003