"Иркутскэнерго" модернизирует расчеты с потребителями

Пятница, 26 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Иркутскэнерго" модернизирует управление сбытом энергии и расчетами с потребителями путем внедрения системы на платформе "1С:Предприятие 8.0".

К началу реализации проекта в "Иркутскэнерго" в течении 7 лет работала автоматизированная система расчетов с потребителями. Несмотря на устойчивую работу, старая система имела неполное функциональное наполнение рабочих мест, а используемые файл-серверные технологии, "лоскутная" архитектура и программно-техническая среда разработки морально устарели. Необходимость в модернизации автоматизированной системы предприятия возникла в связи с появлением новых требований, в том числе обусловленных реформированием электроэнергетики РФ в соответствии с федеральным законом "Об электроэнергетике", положившем в основу реформирования отрасли принципы демонополизации и развития конкуренции в сфере сбыта энергии.

Автоматизированная система управления сбытом энергии и расчетами с потребителями (АСУСЭ и РП) создается ГК "Форус" и нацелена на решение следующих задач: управление контактами (отношениями) с потребителями и поддержка их обслуживания регистрация и учет договорных отношений с потребителями — юридическими и физическими лицами расчет количества и стоимости предоставленной потребителям энергии и сопутствующих услуг учет и паспортизация оборудования (приборов учета энергии) ведение финансовых расчетов с потребителями (юридическими и физическими лицами) за предоставленную энергию и сопутствующие услуги ведение расчетов с потребителями-банкротами и потребителями-должниками ведение расчетов с потребителями, финансирующимися из бюджетов различных уровней учет и регистрация судебных исков, претензий и судебных решений по ним к потребителям компании планирование, учет и контроль исполнения мер воздействия на потребителей компании за нарушение технических условий подключения и порядка финансовых расчетов расчет небалансов отпуска и полезного отпуска и выявление точек коммерческих потерь электрической энергии от хищений и самовольных подключений планирование объема полезного отпуска и продаж энергии и сопутствующих услуг визуализация плановых и отчетных аналитических показателей посредством формирования управленческой, бухгалтерской и статистической отчетности интеграция с унаследованными информационными системами: автоматизированной системой бухгалтерской отчетности компании, автоматизированной системой контроля и учета тепловой и электрической энергии в части показаний приборов обеспечение взаимодействия компании и потребителей в сети интернет

Проект внедрения АСУСЭ и РП включает разработку нескольких подсистем, в том числе финансовой подсистемы, подсистемы расчета количества потребленной электроэнергии юридическими лицами на основании договоров электроснабжения, подсистемы расчета количества потребленной тепловой энергии юридическими лицами на основании договоров теплоснабжения, учет расчетов с физическими лицами за потребленную тепловую и электрическую энергию. Также предполагается проведение тренинга с персоналом заказчика и оказание консультационной поддержки на этапе тиражирования подсистем.

Срок реализации проекта — с марта 2004 по февраль 2005 года. В настоящее время проект находится на стадии отчуждения программной конфигурации (для финансовой подсистемы и подсистем учета расчетов потребленной электроэнергии и теплоэнергии) и разработки рабочего макета программной конфигурации (для подсистемы учета расчетов с физическими лицами). Всего по области планируется автоматизировать 350 рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1767
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31