Aig получила прибыль во 2-м квартале против убытков годом ранее

Пятница, 7 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

American International Group Inc. /AIG/ по итогам 2-го квартала сообщила о том, что впервые за последние шесть кварталов получила прибыль. В то же время, ситуация в основном сегменте операций по страхованию компании остается проблемной, сообщает Dow Jones.

Председатель совета директоров и генеральный директор AIG Эдвард Лидди сообщил, что результаты компании "отражают стабилизацию в некоторых сегментах нашего бизнеса", поддержку им оказало снижение чистых реализованных капитальных убытков.

"Ситуация с операционными результатами наших страховых подразделений остается непростой, в основном, в связи с неутешительными экономическими условиями и сохраняющимися последствиями событий, произошедших ранее в текущем году", - отметил Лидди. Вместе с тем, по его словам, "по сравнению с 1-м кварталом тенденции стабилизировались". Согласно прогнозу Лидди, волатильность результатов компании в ближайшие кварталы сохранится, что частично связано с дополнительными расходами на реструктуризацию.

Отчет AIG свидетельствует об уменьшении премий и прибыли от андеррайтинга. Это отчасти подтверждает мнение некоторых конкурентов компании о том, что AIG снижает цены с целью улучшить результаты. Это ставит в неравное с ней положение те компании, которые не получили помощи со стороны правительства. В настоящее время AIG на 80 проц принадлежит американскому правительству.

Чистая прибыль компании по итогам отчетного периода составила 1,82 млрд долл или 2,30 долл на акцию по сравнению с убытками в 5,36 млрд долл или 41,13 долл на акцию годом ранее. Без учета капитальных расходов и других дополнительных статей прибыль составила 2,57 долл на акцию, тогда как годом ранее убытки на акцию были равны 10,15 долл.

Выручка AIG увеличилась на 48 проц до 29,53 млрд долл.

Операционная прибыль AIG в сегменте общего страхования снизилась на 19 проц в связи с сокращением прибыли от андеррайтинга. Чистый объем премий снизился на такую же величину. Составной коэффициент увеличился на шесть процентных пунктов до 98,2 проц.

В сегменте страхования жизни и пенсионного страхования убытки значительно уменьшились. В компании отметили, что условия на данном рынке были сложными, но улучшались.

В понедельник Роберт Бенмоше, бывший председатель совета директоров и генеральный директор MetLife Inc. /MET/ приступит к исполнению обязанностей в качестве нового генерального директора AIG. Харви Голуб, ранее занимавший пост генерального директора American Express Co. /AXP/ станет неисполнительным председателем совета директоров компании. Эдвард Лидди, который занял обе вышеуказанные должности в сентябре, после получения AIG первого пакет антикризисной помощи, уйдет в отставку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003