В России появилась машина, для которой нет бездорожья (+видео)

Пятница, 7 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Умельцы из Ярославской области сконструировали автомобиль, способный проехать практически по любой поверхности. Для снегоболотохода "Странник" бездорожья  просто не существует.

Восемь лет назад Владимир Гамеловский, еще работая на севере, задумался о создании вездехода. По задумке изобретателя, машина должна была быть легкой, но с универсальной проходимостью. Годы ушли на то, чтобы из идеи получился реальный проект: вездеход "Странник", способный пройти и по воде, и по снегу, и даже по горам.

Внешне машина похожа на восьмиколесный Hammer, пишут РИА Новости. Однако дизайн авто и устройство его ходовой части  - ноу-хау изобретателя из Ярославской области. У "Странника" нет амортизаторов. Четыре пары колес шириной 55 сантиметров вращаются за счет четырех роликов.

"Все предельно просто. С двух мостов приводится  в действие восемь опорных колес. Машина - легкая, а потому проходимая", - рассказал в интервью РИА Новости конструктор машины Владимир Гамеловский.

В итоге вездеход не подпрыгивает на кочках и ухабах, а плавно огибает их. Его мощности хватает на то, чтобы  тащить по снегу "Буран" с замершей гусеницей.

Чудо техники собирают не на огромном заводе, а на малом предприятии на окраине поселка в Ярославской области. Предприниматель построил его на месте разрушенного коровника, завез современное оборудование и нанял рабочих. Машина на севере оказалась востребованной: сейчас от заказов нет отбоя, предприятие работает в две смены. Мини-завод выпускает пять машин в месяц.

В планах конструктора "Странника"  - создание мини-вездехода, своеобразного конкурента квадроциклам.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2714
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003