"ВымпелКом" сжигает мосты. Компания ликвидировала региональную "дочку"

Пятница, 26 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"ВымпелКом" ликвидирует свою региональную "дочку" — "ВымпелКом-Р", чтобы завершить процесс объединения с ней. До тех пор пока лицензии ликвидированной "дочки" не будут переоформлены на "ВымпелКом", оператор будет работать в регионах без лицензий. В Мининформсвязи обещают не наказывать оператора за это.

Решение о присоединении "ВымпелКома-Р" акционеры "ВымпелКома" приняли в октябре 2003 г. Целью слияния в компании называют упорядочение ее корпоративной структуры. А в мае этого года акционеры одобрили слияние "ВымпелКома" с "КБ Импульс". Еще в начале года Госсвязьнадзор (летом преобразованный в Федеральную службу по надзору в сфере связи, или Россвязьнадзор) обвинил "ВымпелКом" в том, что тот незаконно работает в Москве, поскольку столичная лицензия на оказание услуг GSM принадлежит не ему, а "КБ Импульс". Три месяца спустя арбитражный суд отменил пункт предписания Госсвязьнадзора, который обязывал "ВымпелКом" переоформить договор с "КБ Импульс". Тем не менее оператор счел за лучшее присоединить московскую "дочку" и ликвидировать почву для дальнейших разногласий.

Первым делом компания присоединит к себе "ВымпелКом-Р". Как рассказал директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров, в среду оператор направил в московскую налоговую инспекцию № 40, где зарегистрирован реестр акционеров "ВымпелКома-Р", документы о ликвидации этой компании как самостоятельного юрлица. Когда это присоединение будет завершено, та же судьба ждет "КБ Импульс", говорит Умаров.

"ВымпелКом" ликвидирует "дочку", несмотря на сохраняющуюся в законодательстве неясность с переоформлением лицензий. Закон "О связи", вступивший в действие с этого года, указывает, что переоформление может занимать до 30 дней с того момента, как Федеральное агентство связи (Россвязь) получит от оператора соответствующее заявление. Но о том, вправе ли оператор оказывать услуги от имени "дочек" в период, когда самих "дочек" уже нет, а лицензии еще не переоформлены, закон умалчивает.

Гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов говорит, что некоторый риск существует, но он невелик. По словам Изосимова, "ВымпелКом" получил письмо от Мининформсвязи, в котором компании пообещали, что на нее будет переоформлена лицензия "дочки", причем на те же числа, что и оригинальная лицензия "ВымпелКома-Р".

По его словам, главной гарантией успешного переоформления лицензии является публичность этого процесса. Еще в начале 2004 г. "ВымпелКом" в сообщении для инвесторов жаловался на "предвзятое отношение регулятора". Однако, по мнению Изосимова, с лета этого года отношения с Мининформсвязи "вошли в конструктивное русло". "Мы взвесили все риски и считаем, что слияние должно пройти нормально", — говорит Изосимов.

В самом министерстве подтверждают, что у оператора не должно возникнуть проблем. Представитель Мининформсвязи, пожелавший сохранить анонимность, сообщил "Ведомостям", что законодательные пробелы не являются основанием для того, чтобы запрещать "ВымпелКому" работать по лицензиям его бывших "дочек". "В истории некоторых сотовых операторов уже был период, когда они предоставляли услуги без лицензий", — добавляет он. Правда, от официальных комментариев ситуации в министерстве воздерживаются.

В аналогичной ситуации скоро может оказаться и ближайший конкурент "ВымпелКома" — МТС. В начале ноября акционеры этой компании одобрили присоединение к ней семи региональных "дочек". По словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, статус самостоятельных юрлиц "дочки" утратят в I квартале 2005 г., одновременно оператор направит в Россвязь документы на переоформление лицензий. Впрочем, о том, как будет проходить этот процесс, в МТС особенно не тревожатся. Брагинский говорит, что его компанию вполне устраивает описание процедуры переоформления лицензий в законе "О связи".

Эксперты по-разному оценивают вероятность того, что "ВымпелКом" столкнется с трудностями при переоформлении лицензий. Аналитик "Атона" Елена Баженова указывает на отсутствие законодательных гарантий того, что объединение оператора с региональной "дочкой" обойдется без проблем. "Заявления руководства "ВымпелКома" несколько успокоили нас, но опасения все равно остаются — тем более что "ВымпелКом" уже не раз сталкивался с препятствиями на ровном месте", — говорит она. Ее коллега из МДМ-банка Сергей Резник, напротив, считает, что "все пройдет гладко". "Если "ВымпелКом" лишат права работать в регионах, это будет большой скандал. Мининформсвязи не пойдет на это", — убежден он.

"ВымпелКом", второй по величине российский сотовый оператор, обслуживал в конце октября 21,6 млн абонентов, в том числе 6,7 млн в Москве. Основные акционеры "ВымпелКома" – норвежский оператор Telenor (25% плюс 13 акций) и "Альфа-Телеком" (25% плюс две акции). В столице оператор работает по лицензиям своей 100%-ной "дочки" ОАО "КБ Импульс", а в регионах – по лицензиям ОАО "ВымпелКом-Р", 55,3% акций которого принадлежат "ВымпелКому", а остальные распределены между акционерами оператора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1654
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003