«Ангстрем» прокомментировал публикацию CNews

Пятница, 7 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу несколько компаний, входящих в группу «Ангстрем», откликнулись на публикацию CNews о структуре собственности группы. А председатель совета директоров «Ангстрема» Дмитрий Милованцев признал факт участия офшора Eventis Telecom Holdings в привлечении финансирования компании.

Напомним, в среду, 5 августа, CNews опубликовало статью «Питерские связисты» купили «Ангстрем». Доказано», проливающую свет на нынешнюю структуру собственности группы компаний «Ангстрем». С 2004 г. ее контрольный пакет акций принадлежал предпринимателю Сергею Веремеенко, однако уже год по рынку ходили слухи о том, что контроль перешел от Веремеенко к «питерской» группе связистов. В распоряжении CNews оказался ряд документов, согласно которым в 2007 г. киприский офшор Eventis Telecom Hodlings (ETH, многие участники рынка ассоциируют его с «питерской» группой связистов) владел половиной пакета акций Веремеенко в «Ангстреме» и выдал займ в размере 12,5 млн евро под залог второй половины.

Во время подготовки материала пресс-служба «Ангстрема» отказалась от комментариев. В компании заявили, что не комментируют слова «городского сумасшедшего», имея ввиду предоставившего эти документы бывшего гендиректора ООО «Ангстрем-Т» Григория Бровмана. В ETH также отказались от комментариев, сославшись на произошедшую в 2008 г. смену руководства и владельцев компании. Но уже после выхода материала редакция CNews получила четыре письма от различных компаний, входящих в группу «Ангстрем», в которых содержались просьбы разместить опровержения изложенных в материале фактов на основании статей 43 («Право на опровержение») и 44 («Порядок опровержения») Закона «О СМИ».

Стоит отметить, что допущенные в материале неточности были связаны с путаницей в названиях. Дело в том, что компаний, в названии которых фигурирует слово «Ангстрем», существует сразу четыре. Это ОАО «Ангстрем» - основное предприятие группы, созданное еще в советское время. Это выделившееся из него ОАО «Ангстрем-М», занимающееся дизайном микросхем. Это ОАО «Ангстрем-Т» - наиболее перспективное предприятие группы, которому ВЭБ открыл кредитную линию до 815 млн евро на покупку оборудования AMD и строительство фабрики по производству микросхем размером 0,13 мкм. Наконец, в прошлом году было создано ООО «Группа Ангстрем», которое должно было стать холдинговой структурой для всех остальных «Ангстремов», однако после смены руководства предприятия эти планы не были реализованы. Редакция приносит свои извинения за допущенные неточности в наименованиях некоторых предприятий. Их можно было бы избежать, если бы представители группы согласились дать комментарии до публикации.

Фрагмент текста статьи CNews Текст опровержения Автор опровержения Пояснение
В интервью CNews Бровман, который до прошлого года был советником совета директоров «Ангстрема» (а с 2003 по 2005 гг. являлся гендиректором компании-предшественника этого предприятия - ООО "Ангстрем-Т"), заверил, что контроль над группой «Ангстрем» полностью перешел от Веремеенко к «питерским» Г-н Бровман Григорий Иосевич в трудовых отношениях с ОАО «Ангстрем-Т» никогда не состоял, должности советника члена совета директоров ОАО «Ангстрем-Т» не занимал (в структуре совета директоров ОАО «Ангстрем-Т» не существует и не существовало ранее должности советника члена совета директоров) Е.А. Поладько, юристконсульт ОАО «Ангстрем-Т» Бровман признал, что официально у него не было должности советника совета директоров, но, по его утверждению, он активно участвовал в переговорах «Ангстрема» о покупке оборудования у немецкой фабрики AMD. В пресс-службе «Ангстрема» пояснили, что у Бровмана нет должностей в компании начиная с 2005 г. До этого, как говорит сам Бровман, он являлся гендиректором ООО «Ангстрем-Т», преемником которого стало ОАО «Ангстрем-Т»
Григорий Бровман никогда не был советником совета директоров ОАО «Ангстрем», такой позиции никогда ранее и не было Замгендиректора ОАО «Ангстрем» Евегния Колосова
«Главный человек», сказано на записи, в итоге назначил гендиректором «Ангстрема» выходца из аппарата правительства Всеволода Вуколова, потому что «его рекомендовал тот, кого мы недавно выбрали президентом» Всеволод Вуколов никогда не являлся генеральным директором ОАО «Ангстрем» Замгендиректора ОАО «Ангстрем» Евегния Колосова Всеволод Вуколов в прошлом году был гендиректором ООО «Группа Ангстрем»
По данным Бровмана, Веремеенко выручил от продажи своей доли $30 млн, и, кроме того, ему достались $10 млн из привлеченного «питерскими» в «Ангстрем» долгового финансирования в размере $60 млн от «Связьбанка». ОАО «Ангстрем» никогда не привлекал кредита на $60 млн у АКБ «Связьбанк Замгендиректора ОАО «Ангстрем» Евгения Колосова Кредит на $60 млн у АКБ «Связь-банка» привлекало ОАО «Ангстрем-Т», пояснили в пресс-службе группы компаний. Также представитель пресс-службы добавил, что кредит привлекался полностью на оплату оборудования и лицензий от AMD и никоим образом не тратился на выплаты акционерам
Согласно вышеупомянутым документам, этой компанией через сейшельские офшоры Evolutiong Group и Novel Holdings владел кипрский офшор Relt Trading (RT), который, в свою очередь, поровну принадлежал Веремеенко и его юристу Григорию Цуприку (Цуприк в настоящее время является членом совета директоров «Ангстрем-Т»). В настоящее время Григорий Цуприк не является членом совета директоров «Ангстрем-Т» Секретарь совета директоров ОАО «Ангстрем-Т» Светлана Решетникова Как пояснили в пресс-службе «Ангстрема», Григорий Цуприк в настоящее время является членом совета директоров ОАО «Ангстрем» и председателем совета директоров ОАО «Ангстрем-М»
Схема собственности группы «Ангстрем» на 11.03.2007. Из презентации компании для AMD Компания ОАО «Ангстрем-Т» не готовила данный слайд, а как следствие и всю презентацию. Также компания ОАО «Ангстрем-Т» никогда не использовала презентацию, содержащую данный слайд Секретарь совета директоров ОАО «Ангстрем-Т» Светлана Решетникова Презентация была предоставлена Григорием Бровманом
Схема собственности и финансовых потоков группы «Ангстрем», составленная Григорием Бровманом. Из нее следует, что в 2007 г. уже весь пакет Сергея Веремеенко отошел под контроль Eventis Telecom Holdings ООО «Группа Ангстрем» никогда не являлось и не является акционером ОАО «Ангстрем», ОАО «Ангстрем-М», ОАО «Ангстрем Генеральный директора ООО «Группа Ангстрем» А. Любимцев Создание на базе «Группы Ангстрем» холдинговой структуры планировалось в прошлом году тогдашним руководством компании


По просьбе газеты «Коммерсант» публикацию CNews прокомментировал также председатель совета директоров ОАО «Ангстрем» Дмитрий Милованцев. «В какой-то момент Eventis помогал привлекать деньги для компании, но на этом его миссия закончилась», - признал Милованцев, добавив, что «Eventis не является бенефициаром ОАО "Ангстрем"». Про остальные компании группы Милованцев говорить не стал, сославшись на то, что в них не работает. В пресс-службе «Ангстрем» не стали отвечать на вопрос CNews относительно того, на каких условиях привлекалось финансирование от ETH. В ETH по-прежнему не комментирует свои отношения с «Ангстремом».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1561
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003