Специалисты выяснят, почему обрушился екатеринбургский дом, не считавшийся аварийным

Пятница, 7 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Екатеринбурге создана техническая комиссия по установлению причин обрушения жилого дома, специалисты будут выяснять, почему произошла подвижка грунта в основании здания.

Как сообщил журналистам в пятницу заместитель руководителя Главархитектуры, руководитель Архстройконтроля Екатеринбурга Михаил Волков, на строительство поблизости от обрушившегося дома торгово- делового комплекса с подземным паркингом имелись все разрешительные документы.

"Проект предусматривает практически все воздействие вновь строящегося объекта на окружающую среду и на объекты, которые находятся рядом. Проектом были предусмотрены мероприятия, которые бы препятствовали подобному стечению обстоятельств. Только комиссия может дать заключение - были ли выполнены все те мероприятия, которые были предусмотрены в проекте", - отметил М.Волков.

Он отметил, что визуально строители не выходили за территорию границ проектного решения.

М.Волков также отметил, что разрушившееся здание было построено в 1917 году, оно является объектом культурного наследия.

Будет оно восстановлено или нет, будет также решать созданная комиссия совместно с областным министерством культуры.

На момент обрушения здание не относилось к категории "ветхого и аварийного" жилья, уточнил он.

"Причины обрушения установит комиссия, но, как правило, аварии не бывают по одной какой-то причине, обычно, это стечение нескольких причин в одно время, в одном месте", - подытожил руководитель Главархитектуры Екатеринбурга.

Работы по устройству котлована осуществляла подрядная организация "Нью Граунд" (город Пермь), застройщиком и землевладельцем является компания "Строй-Инвест 2006"

Как сообщалось ранее, в минувший четверг около 16:00 в двухэтажном доме по улице Розы Люксембург в центре Екатеринбурга обрушилась внешняя стена. Повреждены три квартиры. Пострадавших и погибших нет.

Жильцы временно размещены в отеле поблизости.

Прокуратура по Свердловской области предварительной причиной обрушения жилого дома считает превышение пределов земельного участка, выделенного под строительство торгового центра "Покровский пассаж".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003