"КазМунайТениз" приступает к подготовительным работам по заключению контрактов на недропользование на участках Тюб-Караган и Аташ, расположенных в казахстанской части Каспийского моря

Понедельник, 22 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"КазМунайТениз" приступает к подготовительным работам по заключению контрактов на недропользование на участках Тюб-Караган и Аташ, расположенных в казахстанской части Каспийского моря. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО "МНК "КазМунайТениз" Бахытжан Хасанов, передает Kazakhstan today. Работы на данных участках будут проводиться на паритетной основе совместно с российской компанией "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг ЛТД".
Участок Тюб-Караган, площадью 1168 кв. км, расположен в 40 км к северо-западу от морского порта Баутино, участок Аташ имеет площадь около 8400 кв. км. Северо-восточные, восточные и юго-восточные части участка Аташ граничат с сушей.
На участке Аташ выделены мезозойские структуры Аташ, Казахстан и Марал. Перспективная под разведочное бурение структура Аташ, расположена в северо-западной части участка, ближайший морской порт - Баутино находится в 80-85 км к юго-востоку от центра структуры. Учитывая малую изученность геологического строения, по участку Аташ предусматривается заключение контракта на разведку.
Планируется, что после получения права на недропользование, на начальном этапе будут вестись разведочные работы, не представляющие серьезной опасности для моря. На первом этапе на участке Тюб-Караган будет проведена сейсморазведка методом общей глубинной точки (МОГТ) и бурение разведочной скважины. На втором этапе, в случае обнаружения коммерчески рентабельных запасов нефти, предусматривается 3Д-съемка и бурение оценочных скважин.
На участке Аташ будут проведены поисковая и детальная сейсморазведка. В зависимости от полученных результатов сейсморазведки, предусматривается бурение разведочной скважины на наиболее перспективной структуре.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1387
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003