Аналитик: Ситуация на рынке нефти становится запутанной

Четверг, 6 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть склоняется к падению 6 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке, а в Лондоне пока удерживается от падения. Неожиданно плохие розничные продажи в США и негативные макроэкономические данные сигнализируют о вероятности коррекции, - передает РосФинКом.

По состоянию на 16:32 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,25 до $71,72, а смеси Brent вырос на $0,24 до $75,75.

Торги в течение дня идут с переменным успехом. Котировки лишь не на долго повышаются, чтобы затем вновь снизиться. В целом, рынок не может определиться с направлением движения, после противоречивых данных предыдущего дня. Впрочем, данные из США могут резко изменить ситуацию на рынке.

Накануне вышел очередной отчет Минэнерго США, который не смог четко ситуацию на рынке. На неделе, завершившейся 31 июля, запасы нефти в США выросли на 1,67 млн. баррелей до 349,5 млн. баррелей, а запасы бензина сократились на 0,218 млн. баррелей до 212,9 млн. баррелей. Запасы дистиллятов неожиданно упали на 1,14 млн. баррелей. Четырехнедельный показатель спроса вырос до 18,9 млн. баррелей нефти в сутки, или на 3,1% меньше, чем в аналогичный период год назад. Однако аналогичный показатель для бензина сохранился на уровне 9,2 млн. баррелей, или на 0,5% больше, чем годом ранее. Потребление дистиллятов снизилось за год на 7,9% до 3,4 млн. баррелей в сутки, а авиационного топлива упало на 11,9%. Впрочем, статистика за отчетную неделю может внести некоторую путаницу. За неделю, завершившуюся 31 июля, спрос на нефть вырос на 3,1% до 19,3 млн. баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей. Спрос на дистилляты увеличился на 4,9% до 3,43 млн. баррелей в сутки. Однако необходимо помнить, что пик спроса на нефть в США за 2008 г. пришелся на неделю, завершившуюся 1 августа. Затем спрос начал снижаться, даже на фоне падающих цен на нефть.

Аналитики указывают на консолидацию котировок в последние дни, что может быть признаком продолжения роста. Однако в отрыве от реальной статистики этот анализ обладает существенным недостатком. Котировки так и не достигли максимальных в этом году значений, если не говорить о Brent. Американская легкая нефть находится под давлением роста запасов на терминале Кушинг и общего роста запасов нефтепродуктов. Кроме того, в последнее время усиливается давление негативной статистики, а позитивные данные уже не имеют того взрывного эффекта, как раньше. По данным ADP Services, коммерческий сектор американской экономики потерял в июле 371 тыс. рабочих мест, хотя ожидалось, что этот показатель составит 325-350 тыс. Кроме того, Индекс ISM вне производственной сферы снизился за июль до 46,7 с 47 в июне, продолжая указывать на спад. Таким образом, вряд ли можно говорить о росте экономики США в июле. Сигналы из Китая также говорят о возможности ужесточения монетарной политики с целью предотвращения возникновения "пузыря" на фондовом и сырьевом рынке. Ситуация в Европе не отличается позитивностью, хотя отдельные статистические данные указывают на улучшение, как, например, рост промышленных заказов в Германии на 4,5% в июне.

Вот и данные о рынке труда, вышедшие в 16:30 мск, не дают определенной картины. Число первичных обращений за пособиями по безработице в США сократилось на неделе, завершившейся 1 августа, на 38 тыс. до 550 тыс. Однако число людей, получающих пособия выросло за отчетную неделю на 69 тыс. до 6,31 млн. В предыдущие три недели показатель продолжающихся пособий сокращался. Данные по розничным продажам за июль оказались весьма удручающими для многих торговых сетей. В частности, продажи Costco снизились на 7%, Stage Stores снизились на 11,9%, а Target Corp. упали более чем на 6%.

Таким образом, на рынке вновь ситуация неопределенности, которая может сохраниться вплоть до пятницы, когда выйдут данные по рынку труда в США за июль. Возможно, что определяющими факторами на четверг станут движения на FOREX или отдельные локальные новости от корпораций. По состоянию на 16:43 мск, Индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 61,5%. Значение индикатора не изменилось по сравнению с утренними часами.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003