Азербайджанский эксперт: Стремление Туркменистана решить вопросы "спорных месторождений" на уровне международного арбитража не даст ожидаемых результатов

Четверг, 6 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях Туркменистан публично изложил свою концепцию о делимитации Каспия, а точнее ее туркмено-азербайджанской части, что вызвало большие дискуссии даже за пределами этих стран. Многие эксперты уже высказали по этому поводу свои мнения и предложения, но затронута настолько острая проблема, что она будет обсуждаться еще долго. Своим мнением по этому поводу делится с «Новости-Азербайджан» руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхам Шабан.

- Насколько серьезными считаете вы претензии туркменской стороны?

- Считаю, что в позиции официального Ашгабада наглядно видны противоречивые элементы. Так, с одной стороны, Туркменистан желает, чтобы при разделе дна Каспия береговые линии Азербайджана рассматривались без учета Абшеронского полуострова и острова Чилов. А с другой стороны, официальный Ашгабад выступает за определение серединной линии, согласно мировой практике, с учетом "особых обстоятельств".

И самое интересное заключается в том, что МИД Туркменистана очень выгодным для себя образом истолковывает термин "особые обстоятельства". Как считает внешнеполитическое ведомство Туркменистана, под этим термином подразумеваются крайне неординарные географические конфигурации берегов, то есть резко выступающие в море участки суши, либо острова, исторически не связанные с сушей.

На самом же деле МИД Туркменистана просто "забыл" указать, что понятие "крайне неординарные географические конфигурации берегов" означает, что правый берег Каспия можно рассчитать из залива Кара-Богаз-Гол, который в 1980 году был перекрыт дамбой. Но исторически Кара-Богаз Гол является заливом, а не озером.

- Возможны ли подобные претензии и с азербайджанской стороны?

- Конечно. Если официальному Ашгабаду создает проблемы расчет левого берега Каспия с Абшеронского полуострова, то тогда у Азербайджана такое же право потребовать вести расчеты по правому берегу с учетом береговых линий Туркменбашинского залива.

С учетом этого у Туркменистана нет каких-либо юридически обоснованных аргументов для того, чтобы "отнять" у Азербайджана такие мега-месторождения, как "Азери" и "Чыраг". И желание Туркменистана решить вопросы "спорных месторождений" на уровне Международного Арбитража на практике не даст ожидаемых официальным Ашгабадом результатов.

- Какими же Вы видите перспективы развития энергетических проектов в регионе с учетом дальнейшего обострения азербайджано-туркменских отношений?

- Во-первых, в среднесрочной перспективе не удастся достичь консенсуса по определению юридического статуса Каспия. Во-вторых, Запад надолго потеряет в лице Туркменистана возможного поставщика газа для проекта газопровода Nabucco. А в-третьих, официальный Ашгабад окончательно потеряет возможность диктовать свои условия импортерам туркменского газа.

Дело в том, что Россия в среднесрочной перспективе вряд ли увеличит нынешние объемы закупок у Туркменистана газа (до 50 миллиардов кубометров в год). Этим не преминут воспользоваться Иран и Китай. Увидев объективные проблемы со сбытом "голубого топлива", они без особого труда смогут по более низким ценам приобрести туркменский газ. Не секрет, что официальный Пекин желает покрыть половину расходов по импорту туркменского газа поставками товаров и услуг, а Ирану просто нет смысла предлагать высокие цены за туркменский газ.

Кроме того, у Ашгабада нет четких гарантий относительно того, что даже к середине следующего десятилетия Китай приобретет у Туркменистана заявленные объемы газа – 40 миллиардов кубометров. Поэтому руководство Туркменистана время от времени заявляет о возможности экспорта газа в направлении Пакистана. Наконец, недовольный требованиями Запада официальный Ашгабад решил укреплять экономические отношения с Ираном и желает до конца текущего года построить второй экспортный трубопровод в южном направлении.

Все это говорит о том, что Туркменистану придется вести крайне напряженную международную и экономическую политику, результаты которой пока трудно предсказать. Но политическая атака Туркменистана в западном направлении скоро обернется уступками официального Ашгабада, - передает "Новости Азербайджан".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003