Эксперт о «Южном потоке»: Турция пытается набить себе цену, но для России договор тоже выгоден

Четверг, 6 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Турции произойдет «обмен одного энергетического проекта на другой», выгодный и Турции, и России, сказал эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов в интервью «Полит.ру».

Сегодня в Турции начнутся переговоры, на которых «Газпрому» обещают дать доступ к турецким территориальным водам для строительства газопровода South Stream («Южный поток»).

Как отметил Абзалов, в Турции произошел обмен одного энергетического проекта на другой, «Южного потока» на турецкий газопровод. «Это в той или иной степени, конечно, выгодно России», - считает политолог.

Чем это выгодно России? «Дело в том, что водная часть маршрута «Южного потока» является ключевой. Если бы нам не удалось договориться с Турцией о прокладке маршрута по ее водам, нам бы пришлось договариваться с Украиной. Тогда «Южный поток» фактически пошел бы по той же самой Украине, только по ее морской части. Это, конечно, торпедирует и нивелирует основную экономическую и политическую суть проекта. То есть все равно у Киева оставались бы рычаги давления, он оставался бы транзитером.

Использование Турции позволит решить две проблемы. Первая - подключение к транзиту Украины, вторая - подключение к транзиту Румынии. Соответственно через Турцию можно потом напрямую выйти в Болгарию, минуя неблагонадежных транзитеров. Поэтому, конечно, договор с Турцией - это очень важное решение. Россия фактически укрепляет свои позиции по морской части трубопровода, усиливает свои позиции в Восточной Европе. Потому что теперь можно давить на ту же Болгарию по вопросу прокладки трубы», - полагает политолог.

Для Турции «Южный поток» также очень выгоден. «Тем самым, укрепляется позиция Турции как основного транзитера энергоносителей в Европу, то есть это выгодно обеим странам. Плюс, конечно, Турция пытается тем самым набить себе цену. Участие в «Южном потоке» - это попытка стимулировать «Набукко», потому что ее основные инициаторы достаточно ревностно относятся к российскому проекту. Проект позволит Анкаре выторговать какие-то преференции именно по линии «Набукко». Дело в том, что Турция настаивала на расширенных полномочиях по выкупу газа на границе, фактически по доступу к энергетическим системам Европейского Союза. Понятно, что заигрывание с Москвой - это одна из форм набить себе цену в газовых переговорах. Плюс ко всему, «Набукко», возможно, не будет возведен, сейчас у него проблемы с сырьевой базой: Иран не готов договариваться с Европой, а Европа не готова договариваться с Ираном. Соответственно, Турция все-таки хочет подстраховаться и поддержать хотя бы один действующий проект, в котором есть место Турции», - заключил Абзалов, как передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003