"Умный" мобильник изучает жизнь владельца

Пятница, 26 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Натан Игл и Сэнди Пентлэнд из Массачусетского технологического института (MIT) создали мобильный телефон, который в буквальном смысле слова изучает жизнь своего владельца. Впрочем, говорить о том, что исследователи самостоятельно разработали аппарат не совсем верно: ученые использовали базовую модель камерофона Nokia 6600 и специализированное программное обеспечение, созданное финским программистом Миком Раенто.

Мобильный телефон Nokia 6600

Работает система следующим образом. Мобильник автоматически регистрирует все действия, совершаемые пользователем. Записываются, в частности, номера входящих и исходящих вызовов, время и длительность разговоров, тексты коротких сообщений SMS, время запуска тех или иных приложений, например, будильника или органайзера, и даже идентификационные номера подсоединяемых посредством беспроводной связи Bluetooth устройств. Кроме того, на основании данных базовых станций сотовой сети программно-аппаратный комплекс вычисляет координаты телефона, а соответственно, и его владельца. Наконец, сохраняются снимки, сделанные при помощи встроенной камеры.

Вся собранная информация с временными метками пересылается на сервер в MIT, где тщательно анализируется и структурируется. По словам ученых, возможности системы весьма впечатляющи. Например, "умный" мобильник может сам догадаться, что хозяин собирается в бар с друзьями по сделанным им в определенное время звонкам на определенные номера. Если в органайзере на следующий день намечена важная встреча, телефон посоветует владельцу не злоупотреблять алкогольными напитками. Причем в некоторых случаях устройство может предугадать характер дальнейшего поведения пользователя. Например, система способна "распознать" начинающийся флирт или роман.

В настоящее время комплекс проходит тестирование с участием ста студентов Массачусетского технологического института. Не исключено, что в перспективе система будет применяться эпидемиологами и социологами для сбора статистической информации, передает SitNews.us


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1728
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003