АБР выделил Киргизии $50 млн на ремонт автодороги в направлении Китая

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бишкек. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Минфин Киргизии и Азиатский банк развития (АБР) в среду в Бишкеке заключили соглашение по проекту реконструкции участка автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, соединяющей центрально-азиатские страны с Китаем, сообщила пресс-служба Минфина.

Документ предполагает выделение стране второго транша финансирования со стороны банка в рамках этого проекта в размере $50 млн. Из них $22 млн выделяется в виде гранта, $28 млн - в виде кредита по ставке 1% годовых сроком на 32 года, льготный период - 8 лет. Средства будут направлены на финансирование ремонта 75-километрового участка дороги. Ремонтные работы начнутся в мае-июне 2010 года.

Как сообщил "Интерфаксу" министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлан Сулайманов, автодорога Бишкек-Нарын-Торугарт, обеспечивающая транзитное движение через территорию Киргизии из Китая, является самой северной и потенциально самой важной из двух основных трасс, связывающих Киргизию и Китай.

Реконструкция дороги, по его словам, окажет положительное влияние на экономическую ситуацию в Киргизии и будет способствовать активизации движения транспортных потоков, развитию торговли.

"Это очень большой проект. И впервые мы охватили весь участок, подлежащий реконструкции. Такого в истории нашей страны еще не было. Мы всегда делали ремонт таких трасс какими-то участками в 30-40 км. Но теперь мы нашли доноров, которые дали нам финансовые средства, для того чтобы отремонтировать всю дорогу от Бишкека до границы с Китаем", - сказал министр.

По его информации, для реализации этого проекта Эксимбанк Китая выделяет в общей сложности $200 млн, АБР - $110 млн, арабские фонды - $85 млн.

В настоящее время в рамках этого проекта идет освоение первого транша финансирования АБР в размере $20 млн. Средства направлены на реконструкцию участка дороги протяженностью 39 км.

Как сообщалось ранее, совет директоров АБР одобрил выделение второго транша средств 16 июля 2009 года.

Автодорога Бишкек-Нарын-Торугарт протяженностью 539 км является одной из основных транспортных магистралей Киргизии и одним из шести региональных коридоров, проходящих через страны Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Участниками проекта ЦАРЭС являются Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан и Узбекистан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003