Metro Cash & Carry откроется в Самаре

Пятница, 26 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания Metro Cash & Carry объявила о том, что 6 декабря в Самаре откроет свой центр мелкооптовой торговли. Как сообщили в компании, общий объем инвестиций в строительство нового магазина составит около 20 млн евро.

Metro Cash & Carry GmbH — управляющая компания холдинга Мetro AG, который является четвертой по величине в мире торговой группой. Компания представлена в 26 странах 475 торговыми центрами Metro Cash & Carry. В настоящее время на территории России функционируют 7 центров мелкооптовой торговли ООО "Метро Кэш энд Керри", 5 из которых находятся в Москве и 2 в Санкт-Петербурге. Строятся и откроются в 2004 году – в Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде. В 2003 году общий объем продаж компании превысил 25,1 млрд евро, более 76% которого составляет международный бизнес. ООО "Метро Кэш энд Керри" является отделением Metro Cash & Carry International. Проект развития Metro Cash & Carry в России официально начался в ноябре 2000 года в Москве.


Напомним, впервые речь о строительстве в Самаре торгового центра Metro Cash & Carry зашла еще в 2002 году. В октябре того года состоялся визит представителей компании в Самарскую область. В результате встреч с областным руководством была достигнута принципиальная договоренность о строительстве в Самаре торгового центра Metro. В июне этого года представители Metro Cash & Carry вновь встретились с самарскими чиновниками. На встрече с министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллой Хасаевым обсуждались условия, на которых компания будет строить в Самаре торговый комплекс. Тогда господин Хасаев отметил, что приход в область этой компании представляет большой интерес, поскольку закрепление на самарском рынке компании Metro Cash & Carry — это возможность привлечь в экономику области примерно 18 млн евро. Планируется, что 80% от общего объема продукции, реализуемой в мелкооптовой торговой сети Cash & Carry, должны составлять отечественные товары, причем доля в них продукции самарских производителей должна составить 25 — 30%.

По данным "Ъ" компания Metro Cash & Carry определилась с датой открытия центра мелкооптовой торговли. Оно назначено на 6 декабря. Новый торговый комплекс построен в районе 18 км Московского шоссе Самары. Площадь застройки здания 15 тыс. кв. м. Торговая площадь составит около 9 тыс. кв. м. Инвестиции в строительство нового магазина составят около 20 млн евро. Это будет магазин, интегрированный в общую структуру Metro Cash & Carry с центральным офисом в Москве. Отметим, что это первый магазин такого формата в Самаре. До последнего момента в регионе работали только оптовые и мелкооптовые рынки. По мнению директора самарского филиала ИК "Тройка Диалог" Юрия Белонощенко, приход Metrо на самарский рынок нанесет ощутимый удар по нынешним игрокам сегмента оптовой и мелкооптовой торговли, прежде всего оптовым рынкам. "Если судить по истории появления Metro Cash & Carry в Москве, то можно ожидать, что компания придет в Самару с довольно низкими ценами, что, несомненно, вызовет отток клиентов с рынков", — сообщил господин Белонощенко. Кроме того, по оценкам аналитиков, в пользу Metro сыграет прежде всего то, что в отличие от рынков компания предлагает цивилизованную форму торговли, что всегда более привлекательно. Однако, по мнению генерального директора самарского офиса ИГ "Атон" Инги Гонтаревой, все будет зависеть от качества предлагаемых продуктов. Однако, сильного оттока клиентов с рынков происходить не будет, "рынок еще не совсем насыщен и покупатели будут везде". Так же госпожа Гонтарева отметила, что, поскольку новый центр мелкооптовой торговли расположен довольно далеко от центральной части города, "не всем будет удобно туда ездить".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31